Дело №1-95(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., подсудимого Волкова В.А., защитника адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103, ордер № 1119, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Волкова Виталия Александровича, *** года рождения, уроженца *** Пугачевского района Саратовской области, проживающего по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Волков В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года в *** Пугачевского р-на Саратовской обл. соответствии со ст. ст.6,7,11,13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперуполномоченным БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции Д.И.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой установлено, что около 18 часов 10 минут В.А.В.. незаконно продал Н.Р.М. один литр разбавленного водой технического спирта, являющийся опасным для здоровья человека. 21 апреля 2011 года В.А.В.. был приглашен в кабинет БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району к старшему оперуполномоченному БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району капитану милиции Н.А.В. для дачи объяснений. О случившемся В.А.В. сообщил своему отцу- Волкову В.А., который с целью не привлечения его сына к уголовной ответственности, решил дать взятку старшему оперуполномоченному БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району капитану милиции Н.А.В. за укрытие выявленного им факта сбыта В.А.В. спиртосодержащей жидкости. С этой целью 21 апреля 2011 года около 11 часов в кабинете БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району, расположенному по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ул.К.Маркса, д.227, Волков В.А. умышленно, осознавая, что совершает подкуп должностного лица и желая этого, в расчете на то, что старший оперуполномоченный БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району капитан милиции Н.А.В. совершит заведомо незаконное бездействие путем укрытия выявленного факта сбыта сыном Волкова В.А.- В.А.В. спиртосодержащей жидкости, с целью не привлечения последнего к уголовной ответственности, незаконно передал должностному лицу старшему оперуполномоченному БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району капитану милиции Н.А.В. четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей. После этого Волков В.А. был задержан сотрудниками БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району с поличным при покушении на дачу взятки Н.А.В. Таким образом, Волков В.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При производстве осмотра места происшествия четыре денежные купюры достоинством 500 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей были изъяты. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Волков В.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волков В.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воеводин А.В., защитник адвокат Федченко А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Волков В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), которое относится к категории тяжких преступлений. Вина Волкова В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Волкову В.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Волков В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова В.А. по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова В.А., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому Волкову В.А. условную меру наказания, суд в соответствие со ст.73 УК РФ признает возможным назначить подсудимому Волкову В.А. условную меру наказания. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Волкова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Волкова В.А. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику. Меру пресечения осужденному Волкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: четыре денежные купюры образца 1997 года достоинством 500 рублей каждая серии Бс **, серии Бб 1559906, серии Ва **, серии Як ** и одна денежная купюра образца 1997 года достоинством 1000 рублей серии Чя **, хранящиеся при материалах уголовного дела- обратить в доход государства; - CD-R диск с записью разговоров между ст. о/у БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району Н.А.В. и Волковым В.А., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-