Приговор по уголовному делу №1-97(1)/2011 от 20.06.2011г.



Дело №1-97 (1) / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                                                    г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Кривозубове М.И.,

с участием государственного обвинителя - Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В.,

адвоката Мигдалевой Э.Ф., представившей удостоверение № 1059 и ордер № 43,

подсудимого Барадусова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Барадусова Елемса Владимировича, 2 ***, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Барадусов Е.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года около 17 часов 10 минут Барадусов Е.В. двигаясь по *** на автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** перевозил мясо говядины в количестве 1 туши, 3 туши свинины и 5 туш баранины, без ветеринарных документов, мясо не клеймёное, не подвергнутое ветеринарно-санитарной экспертизе и предубойному осмотру, нарушая тем самым инструкцию Минсельхозпрода РФ от 28.04.1994 года по ветеринарному клеймению мяса; ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 года № 4979-1; ст.10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.

Около 17 часов 15 минут того же дня около ***ёва указанный автомобиль под управлением Барадусова Е.В. был остановлен инспектором ИДПС ОГИБДД ОВД по Пугачёвскому муниципальному району лейтенантом милиции Б.Ю.В. для проверки документов, в ходе которой был выявлен факт перевозки Барадусовым Е.В. мяса сельскохозяйственных животных без соответствующих ветеринарных документов. Для дальнейшего разбирательства и привлечения Барадусова Е.В. к административной ответственности последний был направлен в ОВД по Пугачёвскому муниципальному району к старшему оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ОВД по Пугачёвскому муниципальному району капитану милиции Н.А.В. Тогда Барадусов Е.В., с целью не привлечения его к административной ответственности, осознавая, что оперуполномоченный БЭП КМ ОВД по Пугачёвскому муниципальному району капитан милиции Н.А.В. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющий свои служебные обязанности, решил дать ему взятку за укрытие выявленного факта нарушений Барадусовым Е.В. законодательства в области ветеринарии.

С этой целью 11 апреля 2011 года около 18 часов 20 минут Барадусов Е.В., находясь в служебном кабинете группы БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району, расположенном по адресу: г.***, реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что тем самым совершает подкуп должностного лица, и желая этого, в расчёте на то, что старший оперуполномоченный группы БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району капитан милиции Н.А.В. совершит незаконное бездействие путём укрытия выявленного факта нарушений законодательства в области ветеринарии, с целью не вызова ветеринарного инспектора и не привлечения Барадусова Е.В. к административной ответственности, незаконно, лично попытался передать капитану милиции Н.А.В., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 1000 рублей, попросив за это отпустить его без составления каких-либо документов, не вызывать ветеринарного инспектора и не привлекать к административной ответственности. Тем самым укрыть выявленный факт нарушения Барадусовым Е.В. законодательства в области ветеринарии.

При передаче денег, в служебный кабинет вошли сотрудники БЭП ОВД по Пугачевскому муниципальному району и задержали Барадусова Е.В. с поличным при покушении на дачу взятки Н.А.В. При производстве осмотра места происшествия были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, а всего на сумму 1000 рублей, которые Барадусов Е.В. пытался передать Н.А.В.

Таким образом Барадусов Е.В. не довёл свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца по независящим от него обстоятельствам, так как старший ОУ группы БЭП КМ ОВД по Пугачёвскому муниципальному району капитан милиции Н.А.В. не принял передаваемую ему взятку в виде денег.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Барадусов Е.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Барадусов Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Барадусов Е.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Барадусова Е.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Барадусову Е.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Барадусов Е.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Барадусова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в редакции закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года.

При этом суд признает, что Барадусов Е.В. незаконно пытался передать денежные средства старшему оперуполномоченному группы БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району капитану милиции Н.А.В. за не вызов ветеринарного инспектора и не привлечения к административной ответственности, о чем свидетельствует факт попытки передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей в служебном кабинете БЭП КМ ОВД по Пугачевскому муниципальному району, что подтверждается материалами дела.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом вышеизложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствия действующих судимостей, наличия положительной характеристики, а также возможности исправления осужденного без отбывания реального наказания, суд в соответствие со ст. 73 УК РФ признает возможным назначить подсудимому условную меру наказания в виде лишения свободы. Суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы, считает возможным не применять наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Барадусова Елемса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барадусову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Барадусова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Меру пресечения Барадусову Е.В. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск СD-R, с записью разговором между Барадусовым Е.В. и Н.А.В., хранящийся в Пугачевском районном суде - оставить при деле. 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей серии яИ 7593508, яИ 6042051, хранящиеся в Пугачевском районном суде - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья