Дело №1-90(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., подсудимого Мотина Я.А., защитника-адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152, ордер № 783, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Мотина Яна Александровича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: Саратовская область, ***, ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мотин Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с 17 по 25 декабря 2010 года, в вечернее время Мотин Я.А., находясь на территории ООО «Метком», расположенного по адресу: ***, *** и зная о том, что в подсобном помещении ООО «Метком» находятся два автомобильных колеса в сборе с шипованными шинами «KUMHOPOWERGRIP» размером R-13, 175х70 с металлическими дисками, решил умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в указанное подсобное помещение и тайно похитить автомобильные колеса, принадлежащие А.М.Т. С этой целью, Мотин Я.А. подошел к входной двери подсобного помещения, найденным на месте ключом открыл запорные устройства и проник внутрь подсобного помещения ООО «Метком», где в одной из комнат взял два автомобильных колеса в сборе с шипованными шинами «KUMHOPOWERGRIP» размером R-13, 175х70 и металлическими дисками, стоимостью 4000 рублей, из расчета стоимостью одного автомобильного колеса 2000 рублей, принадлежащие А.М.Т. и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Мотин Я.А. причинил А.М.Т. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Мотин Я.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мотин Я.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батов Е.П. и защитник адвокат Говоров Ю.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.М.Т. в судебное заседание не явился, прислав заявление в котором просит суд дело рассмотреть в его отсутствии, на особый порядок судебного разбирательства согласен. Мотин Я.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вина Мотина Я.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Мотину Я.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Мотин Я.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мотина Я.А. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, которая не была принята на момент совершения преступления, но в настоящее время улучшает положение Мотина Я.А.. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мотина Я.А. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Мотина Яна Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Зачесть Мотину Я.А. в отбытие наказания 64 часа обязательных работ - время содержания его под стражей с 16 июня по 23 июня 2011 года из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день содержания под стражей. Меру пресечения Мотину Я.А. заключение под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: два автомобильных колеса в сборе с шипованными шинами «KUMHOPOWERGRIP» размером R-13, 175х70 и металлическими дисками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - возвратить владельцу А.М.Т.. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья