Приговор по уголовному делу №1-105 от 27.06.2011г.



Дело № 1-105(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                            г.Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Тюренкова В.П.,

защитников Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №1137, Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №792,

потерпевшей Минасян Л.П.,

подсудимых Юдина К.К., Ситниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юдина Константина Константиновича, ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Ситниченко Леонида Анатольевича, ***, ранее судимого 13 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка №4 Пугачёвского района Саратовской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, по ч.1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, в соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №4 Пугачёвского района от 1 июня 2011 года, наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 30 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин К.К. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе один - группой лиц по предварительному сговору. Ситниченко Л.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

4 мая 2011 года в вечернее время Юдин К.К. решил из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в жилище Минасян Л.П., расположенное по адресу: *** тайно похитить имущество последней.

Реализуя свой преступный замысел, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, Юдин К.К., 4 мая 2011 года около 19 часов 30 минут, пришел к вышеуказанному дому, по адресу ***. Убедившись, что в данном жилище никого нет, и его никто не видит, через калитку прошел во двор вышеуказанного дома. Подойдя к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок, Юдин К.К. при помощи металлического прута, найденного во дворе, выдернул пробой с навесным замком, открыл входную дверь дома и незаконно проник в жилище Минасян Л.П. Оказавшись в доме, Юдин К.К. прошел в кухню данного дома, где увидев на кухне мясорубку, 5 бокалов, тонометр для измерения артериального давления, сувенирный набор, с целью хищения со стола взял мясорубку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Минасян Л.П. и тайно похитил ее, а остальное вышеуказанное имущество, Юдин К.К. решил похитить позднее. После чего, Юдин К.К. вышел из указанного дома, вставил пробой с навесным замком на место и с похищенной мясорубкой с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища М.Л.А., Юдин К.К. 4 мая 2011 г. около 22 часов, вновь пришел к вышеуказанному дому, где, убедившись, что в данном жилище никого нет, и его никто не видит, через калитку прошел во двор дома. Подойдя к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок, Юдин К.К. руками выдернул из косяка пробой с навесным замком, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище Минасян Л.П.. Оказавшись в доме, Юдин К.К. прошел в кухню, где с целью хищения со стола взял 5 чайных бокалов, общей стоимостью 400 рублей, из расчета стоимость 1 бокала 80 рублей, принадлежащие Минасян Л.П., затем вышел из указанного дома, вставил пробой с навесным замком на место, тайно похитил бокалы, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на тайное хищение оставшегося имущества из жилища М.Л.А., а именно хищение тонометра и сувенирного набора, которые он обнаружил ранее, Юдин К.К. 4 мая 2011 г. около 23 часов, вновь пришел к вышеуказанному дому, где, убедившись, что в данном жилище никого нет, и его никто не видит, через калитку прошел во двор дома, подойдя к входной двери, выдернул из косяка пробой с навесным замком, открыл входную дверь дома и незаконно проник в жилище Минасян Л.П.. Оказавшись в доме, Юдин К.К. прошел в кухню, где с целью хищения со шкафа, висящего на стене взял тонометр для измерения артериального давления «Omron», стоимостью 1000 рублей, а из шкафа кухонного гарнитура, находящегося там же взял сувенирный набор, состоящий из никелированной фляжки, портсигара, ручки и ножа, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Минасян Л.П., затем вышел из дома, вставил пробой с навесным замком на место, тайно похитив тонометр для измерения артериального давления «Omron» и сувенирный набор, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.     

Своими преступными действиями, Юдин К.К. причинил Минасян Л.П.. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

         5 мая 2011 г. около 20 часов, Юдин К.К., находясь совместно с Ситниченко Л.А. в доме последнего и распивая с ним спиртное, решил умышленно совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище Минасян Л.П., расположенное по адресу: ***.О своих преступных намерениях Юдин К.К.сообщил Ситниченко Л.А. и предложил ему совершить преступление совместно, на что получил согласие последнего, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор.

            Реализуя преступный замысел, действуя совместно и согласовано, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, Ситниченко Л.А. и Юдин К.К. 5 мая 2011 года около 21 часа пришли к дому, расположенному по адресу: ***, где, убедившись, что в нем никого нет, и их никто не видит, через калитку прошли во двор вышеуказанного дома. Подойдя к входной двери жилища, которая была закрыта на навесной замок, Юдин К.К. руками стал выдергивать из косяка пробой с навесным замком, а Ситниченко Л.А. действуя совместно и согласованно, в это время стоял во дворе данного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Юдина К.К.. После чего, Юдин К.К. открыл входную дверь дома и вместе с Ситниченко Л.А. они незаконно проникли в жилище Минасян Л.П.. Оказавшись в данном доме, Юдин К.К. прошел в зал и с тумбочки, на которой стоял телевизор с целью хищения взял 17 дивиди дисков с различными фильмами, принадлежащих Минасян Л.П. на общую сумму 2550 рублей, из расчета стоимость одного диска 150 рублей. В свою очередь Ситниченко Л.А., пройдя в кухню данного дома, действуя совместно и согласованно с целью хищения взял утюг «ROLSEN», принадлежащий Минасян Л.П., стоимостью 300 рублей. После чего, Юдин К.К. и Ситниченко Л.А., подошли к холодильнику, стоящему на кухне, где действуя совместно и согласованно, Ситниченко Л.А. стал держать пакет, найденный им в доме, не представляющий ценности для М.Л.А., а Юдин К.К. стал брать с целью хищения из холодильника и складывать в пакет 3 кг мяса свинины, общей стоимостью 600 рублей, из расчета стоимость 1 кг мяса свинины 200 рублей и 1, 5 кг мясного фарша, общей стоимостью 360 рублей, из расчета стоимость 1 кг мясного фарша 240 рублей, а также начатую пачку майонеза «Провансаль» и кетчуп «Шашлычный» в пластиковой мягкой упаковке, которые для Минасян Л.П. ценности не представляют. После чего, сложив все указанное имущество и продукты питания на общую сумму 3810 рублей, в найденные в доме полиэтиленовые пакеты, не представляющие стоимости для Минасян Л.П., Юдин К.К. и Ситниченко Л.А. тайно похитили их, с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Юдин К.К. и Ситниченко Л.А. причинили Минасян Л.П. материальный ущерб на сумму 3810 рублей.

6 мая 2011 г. ночью, Юдин К.К. из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в жилище Минасян Л.П., расположенное по адресу: *** тайно похитить принадлежащее ей имущество.

Реализуя свой преступный замысел, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, Юдин К.К., 6 мая 2011 г. в ночное время, пришел к вышеуказанному дому, где, убедившись, что дома никого нет, и его никто не видит, через калитку прошел во двор дома. Подойдя к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок, Юдин К.К. руками выдернул из косяка пробой с навесным замком, открыл входную дверь дома и незаконно проник в жилище Минасян Л.П..Оказавшись в доме, Юдин К.К. прошел в зал и с тумбочки с целью хищения взял телевизор «THOMSON»» c дистанционным пультом управления, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Минасян Л.П. После этого с похищенным телевизором и пультом дистанционного управления вышел из дома, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Юдин К.К. причинил Минасян Л.П. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимые Юдин К.К. и Ситниченко Л.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Юдин К.К. и Ситниченко Л.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия:

Юдина К.К.:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 4 мая 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 5 мая 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 6 мая 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 5 мая 2011 года, обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимые договаривались между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» в действиях подсудимых Юдина К.К. и Ситниченко Л.А. нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, так как в жилище потерпевшей они проникли незаконно, против воли проживающих там граждан, о чем свидетельствует преступный способ проникновения.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, состояние здоровья подсудимых, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Юдина К.К. суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений. Объяснения, данные Юдиным К.К. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной по всем эпизодам.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ситниченко Л.А. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Объяснения, данные Ситниченко Л.А. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание Юдина К.К. и Ситниченко Л.А. обстоятельств не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, роли каждого в совершении преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Юдину К.К. и Ситниченко Л.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как их исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений.

Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Ситниченко Л.А. ранее судим мировым судьей судебного участка №4 Пугачёвского района 13 апреля 2011 года к наказанию в виде 240 часов обязательных работ, которое постановлением того же судьи было заменено на 30 дней лишения свободы, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Константина Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 4 мая 2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 5 мая 2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 6 мая 2011 года) и за содеянное назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 4 мая 2011 года) 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 5 мая 2011 года) 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Минасян Л.П. 6 мая 2011 года) 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Юдину К.К. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдину К.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Юдину К.К. исчислять с 27 июня 2011 года.

Ситниченко Леонида Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пугачёвского района Саратовской области от 13 апреля 2011 года и окончательно назначить Ситниченко Л.А. 1 год 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ситниченко Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ситниченко Л.А. исчислять с 27 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: утюг, хранящийся у потерпевшей Минасян Л.П. - оставить последней; мясорубку, телевизор с пультом, руководство пользователя на тонометр и телевизор, 17 дисков с фильмами, замок навесной, пробой, ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств Пугачёвского ОВД - вернуть потерпевшей Минасян Л.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья