Приговор по уголовному делу №1-100 от 28.06.2011г.



Дело № 1-100(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                            г.Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Садовникова И.В.,

защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №793,

подсудимого Шакирова К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шакирова Камзы Нургалиевича, ***, ранее судимого 27 мая 2010 года Пугачёвским районным судом Саратовской области (с учетом постановления Пугачёвского районного суда (1) от 16 июня 2011 года) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Пугачёвского районного суда от 29 ноября 2010 года срок условного осуждения продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров К.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011 года около 8 часов 50 минут Шакиров К.Н. проходя по ***, увидев, что дверь в пристройку *** закрыта на незапертый навесной замок, решил тайно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в данный дом и похитить из него какое-либо имущество, принадлежащее А.Ю.В.

Осуществляя свой корыстный преступный замысел, Шакиров К.Н. 04.04.2011 года около 09 часов 00 минут, убедившись в отсутствии посторонних, подошел к двери пристройки ***, снял с неё незапертый навесной замок и незаконно проник в пристройку вышеуказанного дома. Находясь в жилище А.Ю.В., Шакиров К.Н. с пола пристройки с целью хищения взял одну пару резиновых сапог стоимостью 200 рублей и оцинкованное ведро емкостью 8 литров стоимостью 101 рубль, принадлежащие А.Ю.В., затем тайно похитил вышеуказанное имущество и с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шакиров К.Н. причинил А.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 301 рубль.

Подсудимый Шакиров К.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакиров К.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» обоснованно вменен органами предварительного следствия и нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, так как в жилище потерпевшего Шакиров К.Н. проник незаконно, с целью кражи, против воли проживающих там граждан, о чем свидетельствует преступный способ проникновения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шакирова К.Н. суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба. Объяснения, данные Шакировым К.Н. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание Шакирова К.Н. обстоятельств не имеется.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Шакирову К.Н. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Шакиров К.Н. ранее судим Пугачёвским районным судом 27 мая 2010 года за совершение тяжких преступлений к условной мере наказания и вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова Камзу Нургалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пугачёвского районного суда от 27 мая 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пугачёвского районного суда Саратовской области от 27 мая 2010 года и окончательно назначить Шакирову К.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шакирову К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шакирову К.Н. исчислять с 28 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оцинкованное ведро и пару резиновых сапог, хранящиеся у потерпевшего А.Ю.В. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья