Дело №1- 103 (1) / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Кривозубове М.И., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Садовникова И.В., а также адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 1136, потерпевших Д.С.С., К.В.В., законного представителя потерпевшего ФИО8, педагога А.И.Б., подсудимого Севрюкова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Севрюкова Игоря Викторовича, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л : Севрюков И.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 06 октября 2010 года около 20 часов 30 минут, на 7 километре автодороги «Жестянка-Бобровка» в Пугачевском районе Саратовской области, водитель Севрюков И.В., управляя автомобилем ***, двигаясь со стороны с. Бобровка в направление с.Жестянка Пугачевского района Саратовской области, в нарушение п.1.5 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, тем самым лишил себя возможности обнаружить опасность и при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем создал опасность для движения, и в нарушение п.1.4 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем *** управлением водителя Д.С.С., двигавшегося со встречного направления по своей полосе движения. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Д.С.С. получил следующие телесные повреждения: сочетанная закрытая тупая травма головы, грудной клетки, таза справа и правой верхней конечности сопровождающейся: закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мола, закрытым переломом 6 ребра справа по передне-подмышечной линии без смешения, переломом костей таза справа в области вертлужной впадины со смещением и закрытым оскольчатым переломом хирургической шейки правой плечевой кости со смешением - причинившая тяжкий вред здоровью, вызывающего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля *** малолетний К.В.В. *** года рождения получил следующие телесные повреждения: закрытый полный косопоперечный перелом диафиза нижней трети бедренной кости со смешением, а также ссадины лица - причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Своими действиями водитель Севрюков И.В. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ. а именно: п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянною контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. В ходе предварительного слушания Севрюков И.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Севрюков И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. В судебном заседании подсудимый Севрюков И.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Севрюкова И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Севрюкову И.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Севрюков И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевших, законного представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Севрюкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года в соответствии с ст.10 УК РФ. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Севрюкова И.В. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Севрюкову И.В. наказание в виде ограничения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Севрюкова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Установить осужденному Севрюкову И.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Севрюкова И.В. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации. Меру пресечения осужденному Севрюкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства: диск переднего левого колеса и диск переднего правого колеса *** хранящиеся в камере вещественных доказательств Пугачевского ОВД - передать Севрюкову И.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья