Приговор по уголовному делу № 1-106(1)/2011г. от 29.06.2011 г.



Дело №1-106(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

подсудимого Жигалова Д.С.,

защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075, ордер №,

потерпевшего Г.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Жигалова Дмитрия Сергеевича, *** года рождения, уроженца и жителя г.Пугачева Саратовской области, ***, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Жигалов Д.С. совершил неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года около 13 часов 40 минут в г.Пугачеве Саратовской области Жигалов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил без цели хищения неправомерно завладеть автомобилем **, стоявшим возле ***, принадлежащим Г.Ю.А..

С этой целью Жигалов Д.С. подошел к указанному автомобилю, открыл водительскую дверь автомобиля, которая была не заперта, проник внутрь салона, ключами, находящимися в замке зажигания запустил двигатель автомобиля. После чего, Жигалов Д.С. без цели хищения, неправомерно, не имея на то разрешения владельца, завладел автомобилем **, принадлежащим Г.Ю.А.и скрылся на нем с места совершения преступления.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Жигалов Д.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жигалов Д.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батов Е.П., потерпевший Г.Ю.А. и защитник адвокат Кайб И.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Жигалов Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Жигалова Д.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Жигалову Д.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Жигалов Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жигалова Д.С. ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признаку - неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигалова Д.С. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

    С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Жигалову Д.С. наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Жигалова Дмитрия Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному Жигалову Дмитрию Сергеевичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской обл., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Жигалова Дмитрия Сергеевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.

Меру процессуального принуждения Жигалову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: автомобиль ***, хранящийся у потерпевшего Г.Ю.А. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья