Дело №1-104(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П., подсудимого Маркина А.В., защитника-адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер № 1138, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Маркина Андрея Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, *** со средне -специальным образованием, холостого, рабочего *** военнообязанного, судимого 11 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Пугачевского района Саратовской области (с изменениями внесенными приговором Пугачевского районного суда (1) Саратовской области от 6 апреля 2010 года) по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 150 часов, наказание отбыто 15 июня 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Маркин А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 7 мая 2011 года около 9 часов 20 минут в г.Пугачеве Саратовской области Маркин А.В., находясь на улице в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в слесарном помещении ХХХ, расположенном по *** находится двухсекционная алюминиевая лестница, принадлежащая ХХХ решил умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в него и тайно похитить указанную лестницу. С этой целью Маркин А.В., убедившись в отсутствии посторонних, осколком кирпича разбил окно в слесарном помещении ХХХ, через образовавшийся проем открыл запорное устройство поврежденной секции окна и незаконно проник внутрь слесарного помещения, где взял двухсекционную алюминиевую лестницу стоимостью 3966 рублей, принадлежащую ХХХ и вылез с ней из помещения. Однако преступление довести до конца, Маркину А.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте хищения был задержан с похищаемой лестницей одним из работников ХХХ Своими действиями Маркин А.В. пытался причинить ХХХ материальный ущерб на сумму 3966 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Маркин А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маркин А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Батов Е.П. и защитник адвокат Мальцев А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего директор ХХХ С.В.В. в судебное заседание не явился, прислав заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства согласен. Маркин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вина Маркина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Маркину А.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Маркин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Маркина А.В. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признаку - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина А.В., суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и защиты, полагавших возможным назначить подсудимому условную меру наказания, суд признает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условную меру наказания с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Маркина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Маркину А.В. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Маркина А.В. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику. Установить осужденному Маркину Андрею Викторовичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской обл., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Маркина А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Меру пресечения осужденному Маркину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: алюминиевую двухсекционную лестницу, хранящуюся у представителя потерпевшего С.В.В.- оставить последнему по принадлежности; половинку кирпича, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району -уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-