Дело № 1-122 (1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 августа 2011 года г. Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шумейкин А.П., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В., защитника - адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение № 936 и ордер № 1369, подсудимого Рахманова Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого: Рахманова Дмитрия Борисовича, *** рождения, уроженца и жителя ***, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу *** ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего двоих детей не работающего, не судимого, военнообязанного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рахманов Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Около 17 часов 30 мин. 6.06.2011 г. Рахманов Д.Б. находился в лесополосе в 250 метрах к северу от газонаполнительной станции ОАО «***» находящейся в западной части *** по адресу ***, где произрастала дикорастущая конопля. Зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, Рахманов Д.Б. решил без цели сбыта незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Рахманов Д.Б. находясь на вышеуказанном участке местности, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Собранные верхушечные части дикорастущего растения конопля сложил в имеющийся при себе пластиковый пакет. Тем самым Рахманов Д.Б. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 22,56 грамм, что соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия и реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Рахманов Д.Б. в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 32 мин 6.06.2011 г. находясь в лесополосе в 250 метрах к северу от газонаполнительной станции ОАО «***» находящейся в западной части *** по адресу ***, держал при себе в пластиковом пакете незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 22,56 грамм, тем самым незаконно хранил наркотическую массу, массой в высушенном состоянии 22,56 грамм, что соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Согласно ст. 2 Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуана) в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Рахманов Д.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахманов Д.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Рахманова Д.Б., суд считает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наличие малолетних детей, что является основанием для назначения наказания в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При назначении наказания суд исходит из принципа влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рахманова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов. Меру пресечения осужденному Рахманову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья