приговор по уголовному делу 1-102(1)2011 от 12.07.2011



Дело № 1-102(1)/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                                              р.п. Горный                                                                                                 

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Желудкова С.А.,

защитника - адвоката Краснопартизанского филиала СОКА Комаровой М.А., представившей удостоверение № 1262 и ордер № 2,

потерпевшего К.В.Г.,

подсудимого Горячева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Горячева Максима Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, проживавшего до задержания по адресу: ***; с основным общим образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 23 января 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

2) 13 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, с применением                   ст.ст. 69, 70 УК РФ, к 8 месяцам 22 дням лишения свободы, освободился 03 ноября 2009 года по отбытии наказания;

3) 29 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился 26 марта 2010 года по отбытии наказания;

4) 29 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году ограничения свободы;

содержащегося под стражей с 23 ноября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горячев М.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище               при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года около 23 часов Горячев М.В., имея умысел на тайное хищение имущества К.В.Г., подошел к дому последнего по адресу: ***; убедился, что вокруг никого нет и его действия останутся тайными, оторвал противомоскитную сетку на форточке окна и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил конфеты «леденцы» 0,5 кг. по цене      80 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей; пельмени 1 кг. стоимостью 100 рублей.; рыбу щуку 3 кг. по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей; 7 штук CD-дисков по цене 100 рублей за 1 диск на сумму 700 рублей, 1 диск для чистки головки лазерного проигрывателя стоимостью 100 рублей, 1,5 литра самогона, не представляющего ценности для потерпевшего, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Горячев М.В. причинил К.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Горячев М.В. свою вину в совершении преступления не признал. Затем, после исследования представленных стороной обвинения доказательств, подсудимый Горячев М.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с суммой оценки и перечнем похищенного имущества, давать подробные показания об обстоятельствах кражи отказался, пояснив, что все описано в его показаниях, ранее данных в ходе предварительного следствия.

Помимо вышеуказанных признательных показаний, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной совокупностью следующих исследованных в суде доказательств:

Так, из показаний Горячева М.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением требований п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и оглашенных судом в порядке         ст. 276 УПК РФ следует, что 24 октября 2010 года около 15 часов к нему домой пришли Г.С.А. С. и К.С.В. ФИО21. На протяжении всего дня они распивали спиртное. Примерно в 23 часа спиртное закончилось, он предложил К.С.В. сходить за спиртным к К.В.Г., она согласилась. Когда они пришли к дому К.В.Г., он постучал в окно, но никто не открыл. Они поняли, что дома никого нет, в этот момент он решил проникнуть в дом, так как ему очень хотелось выпить. Он сказал К.С.В., чтобы она стояла около двора дома, затем он обошел дом, подошел к окну, оторвал сетку от комаров на окне и через окно проник в дом на кухню. У стены стоял холодильник, он взял из него пакет с рыбой, щука, порезанная кусочками, также он взял пакет с пельменями, со стола и тумбочки взял конфеты и диски. Возможно, он еще что-то брал, но не помнит, так как был пьян. После он все сложил в пакет, вылез обратно, когда подошел к К.С.В., то сказал ей, что он через окно проник в дом к К.В.Г. и совершил кражу. После этого они пошли к нему домой, К.С.В. пожарила рыбу, сварила пельмени, конфеты они высыпали на стол и продолжили распивать спиртное (т. 1, л.д. 67-69, 152-153).

Аналогичные показания об обстоятельствах кражи Горячев М.В. дал в ходе проверки его показаний на месте, поделившись со следствием такими деталями совершенного преступления, которые могли быть известны только лицу, непосредственно совершившему данное преступление (т. 1, л.д. 154-156).

Вышеизложенные уличающие показания Горячева М.В. суд находит достоверными доказательствами и кладет их в основу приговора, поскольку они подтверждаются необходимой и достаточной совокупностью нижепредставленных доказательств. Кроме того, они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, перед началом допросов Горячеву М.В. разъяснялись права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и               ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем отказе от этих показаний. В судебном заседании Горячев М.В. полностью подтвердил эти показания.

Потерпевший К.В.Г. показал, что 24 октября 2010 года около 18 часов           30 минут он со своей женой и внуком ушли в гости к племяннику на проводы                    в армию. Домой они вернулись около 4 часов 30 минут. Когда они зашли в дом,             то он увидел, что на кухне открыто окно, сетка от мошек оторвана, на полу лежали жженые спички. Он понял, что к ним кто-то залез. Он все осмотрел и установил, что на кухне были похищены конфеты леденцы 0,5 кг. на сумму 40 рублей, из холодильника похитили 1 кг. пельменей стоимостью 100 рублей, почищенную и порезанную кусочками рыбу щуку 3 кг. на сумму 150 рублей, на полке рядом с аудиоаппаратурой похитили 7 дисков с музыкой и 1 диск для чистки головки проигрывателя на сумму 800 рублей. О случившемся он сообщил в милицию, общий материальный ущерб от кражи составил для него 1090 рублей. Считает, что кражу совершил именно Горячев М.В., который ранее уже незаконно проникал к ним в дом. В настоящее время претензий к Горячеву М.В. он не имеет.

Из показаний свидетеля К.С.В., данных ею в ходе предварительного следствия с соблюдением требований п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ и оглашенных судом            с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что *** около 15 часов она со своим знакомым Г.С.А. ФИО22 пришли в гости к Горячеву Максиму и распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Горячев М. предложил ей сходить к К.В.Г. и купить у него самогонки. Около 23 часов они пошли к дому К.В.Г., Горячев М. постучал в окно, но никто не открыл. После этого Горячев М. сказал, что он сейчас обойдет дом и залезет в него. Она поняла, что Горячев М. будет совершать кражу, но помогать ему в этом не собиралась и осталась около дома, а Горячев М. пошел за дом. Через 20-25 минут он пришел назад, принес с собой 1,5 литровую бутылку самогона, замороженную рыбу, пакет пельменей, диски и конфеты леденцы. Затем они вернулись домой к Горячеву М., продолжили распивать спиртное, на закуску пожарили рыбу и отварили пельмени. Около часа ночи они ходили домой к П.А.В., затем все вместе вернулись домой к Горячеву М. и распивали спиртное (т. 1, л.д. 57-58). Эти показания свидетель К.С.В. полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетели П.А.В. и Б.Н.А. показали, что 24 октября 2010 года они находились дома, вечером легли спать. Около часа ночи к ним домой пришли Г.С.А. ФИО23, Г.С.А. Максим и К.С.В. ФИО24, они все вместе стали распивать спиртное. Затем Горячев Максим пригласил их к себе домой в гости, они согласились. Когда пришли к Горячеву М., то продолжили распивать спиртное,             на закуску у Горячева М. была жареная рыба, маленькие пельмени, конфеты леденцы.

Из показаний свидетеля Г.С.А., данных им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ и оглашенных судом            с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что 24 октября 2010 года вечером он пришел в гости к Горячеву М.В., они употребляли спиртное, закусывали пельменями, затем он с ним поругался и ушел домой (т. 1, л.д. 36). Эти показания свидетель Г.С.А. полностью подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Ш.И.В., данных им в ходе предварительного следствия с соблюдением требований п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ и оглашенных судом            с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в середине ноября          2010 года около 17 часов к нему домой пришел его дядя Горячев Максим и отдал ему 7 дисков с музыкой и 1 диск для чистки головки проигрывателя, сказал, что данные диски принадлежат ему (т. 1, л.д. 162).

Из показаний свидетеля Ш.Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия с соблюдением требований п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ и оглашенных судом             с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что со слов ее сына Ш.И.В. она узнала, что Горячев М. отдал ему диски с музыкой, затем они были изъяты (т. 2, л.д. 37).

Также вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением К.В.Г. на имя начальника *** ОВД                  о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь                   с 24 на 25 октября 2010 года из его дома по адресу: ***; совершили кражу имущества (т. 1, л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом К.В.Г. по вышеуказанному адресу, зафиксирована обстановка в доме, с окна на кухне изъяты следы пальцев рук (т. 1, л.д. 11-19);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы о том, что след пальца руки, изъятый с внутренней части рамы в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Горячева М.В. (т. 1, л.д. 118-134);

- протоколом явки с повинной от 23 ноября 2010 года, в котором Горячев М.В. сообщил, что в состоянии алкогольного опьянения совершил кражу продуктов питания и дисков из дома К.В.Г. (т. 1, л.д. 62-63). Протокол явки с повинной был оформлен в присутствии понятых З.В.В. и С.И.Ф., которые          в судебном заседании подтвердили факт составления данного протокола.

- протоколом осмотра места происшествия с участием Горячева В.М., в ходе которого последний указал, где находились похищенные им 7 штук аудиодисков и               1 диск для чистки головки лазерного проигрывателя. Данные диски были изъяты, осмотрены, опознаны потерпевшим и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 158-161, 137-145, 146);

- справками о стоимости конфет, пельменей, рыбы, аудиодисков и диска для чистки головок лазерного проигрывателя (т. 1, л.д. 33-35).

Из приведенных показаний потерпевшего и свидетелей, которые полностью согласуются с письменными доказательствами по делу и показаниями самого подсудимого следует, что 24 октября 2010 года около 23 часов Горячев М.В. незаконно проник в дом К.В.Г., откуда тайно похитил имущество на сумму 1090 рублей. Совокупность указанных последовательных и непротиворечивых доказательств полностью изобличает подсудимого в совершении преступления.

Обстоятельств, при которых суд мог бы не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей и письменным доказательствам по делу, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Непризнание Горячевым М.В. своей вины в совершении кражи после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, суд оценивает критически по вышеуказанным основаниям, как возникшее у него                     в тот момент желание уйти от ответственности за содеянное. В последующем,                под тяжестью имеющихся по делу доказательств, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления.

В судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты была допрошена Г.М.В., пояснившая про обстоятельства ее работы в магазине ***. Также по ходатайству стороны защиты с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З.А.Ю. о том, что вечером          24 октября 2010 года он видел, как ФИО25 и девушка, похожая по силуэту на К.С.В., шли в сторону дома К.В.Г. (т. 1, л.д. 48). Между тем, по мнению суда, показания указанных лиц не свидетельствуют о виновности либо невиновности Горячева М.В. в совершении вышеописанного преступления.

Таким образом, исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к твердому убеждению о совершении Горячевым М.В. вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку                   - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, поскольку эти изменения, внесенные в уголовный закон, улучшают его положение.

Квалифицирующий признак кражи - «с незаконным проникновением в жилище» признается подсудимым и объективно подтверждается материалами уголовного дела. Проникновение Горячева М.В. в дом потерпевшего, предназначенный для постоянного проживания, было незаконным, против воли проживающих в нем лиц, с целью хищения чужого имущества.

Психическое состояние подсудимого Горячева М.В. судом проверено,                       согласно справке медицинского учреждения (т. 1, л.д. 91) на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого,                  его поведение в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Горячева М.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности           и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1                    ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Горячева М.В. возможно только путем реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому при назначении наказания         не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

Вышеуказанное преступление Горячев М.В. совершил в течение оставшейся            не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области от 29 сентября 2010 года, в связи с чем, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Горячеву М.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горячева Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от                  07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области от 29 сентября           2010 года из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы, и                по совокупности приговоров определить Горячеву М.В. окончательное наказание              в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горячеву М.В., с зачетом времени его предварительного содержания под стражей, исчислять с 23 ноября 2010 года, то есть с момента                 его фактического задержания и заключения под стражу.

Меру пресечения Горячеву М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 8 CD-дисков в футлярах, хранящиеся              в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснопартизанскому муниципальному району, - передать потерпевшему К.В.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения                    ему копии приговора, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области.               В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья