Приговор по уголовному делу № 1-115(1)2011 от 21.07.2011 г.



Дело № 1-115(1)/2011                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                                                   г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитников - адвокатов Пугачевского городского филиала № 1 СОКА               Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145 и ордер № 1308,            Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 1165, адвоката ССКА Говорова Ю.В., представившего удостоверение № 1152 и ордер № 798;

потерпевшего К.В.В.,

подсудимых Махова Е.И., Славик А.А. и Власова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Махова Евгения Ивановича, *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 13 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Славик Александра Александровича, *** года рождения, уроженца и жителя ***; русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем у ***, магазин «***», военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Власова Андрея Александровича, *** года рождения, уроженца и          жителя ***, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого,                         не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. совершили кражу группой лиц             по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище             при следующих обстоятельствах:

*** около 18 часов Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. договорились совместно незаконно проникнуть в один из нежилых дачных домиков садоводческого общества «***», расположенного в 50 метрах севернее ***, и совершить оттуда тайное хищение каких-либо металлических изделий для последующей сдачи в пункт приема лома черного металла. Осуществляя свой преступный замысел, в этот же день около 21 часа Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. подъехали к указанному садоводческому обществу «***» на автомобиле «***» рег. знак **, оставили рядом машину и втроем прошли на территорию общества. Затем, убедившись, что они действуют тайно, с целью хищения Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. подошли к дачному участку **, принадлежащему К.В.В., через незапертую дверь незаконно прошли внутрь домика, расположенного на данном участке. После этого, действуя согласованно Махов Е.И. взял с пола находящийся там металлический лом, с его помощью стал поочередно выламывать металлические уголки, используемые в качестве перемычек над 3 оконными и 1 дверным проемами, и передавать их Власову А.А., Славик А.А., которые поочередно принимали их и выносили из домика. Таким способом Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. вынесли из домика 2 уголка длиной по 1 метру и 2 уголка длиной по 2 метра, размером 63 х 63 мм., общей стоимостью 816 рублей, из расчета стоимости                             1 погонного метра уголка размером 63 х 63 мм. 136 рублей. М.И.А. также взял находящиеся в домике уголок размером 75 х 75 мм., длиной 2 метра, стоимостью          420 рублей, из расчета стоимости одного погонного метра уголка размером                       75 х 75 мм. 210 рублей, и металлический лом весом 10 кг. стоимостью 70 рублей,              из расчета стоимости 1 кг. лома черного металла 7 рублей. После этого, действуя согласованно, Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. погрузили вышеуказанные металлические предметы в автомобиль, тем самым их тайно похитив, и скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. причинили К.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1306 рублей.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Махов Е.И., Славик А.А. и       Власов А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое                       не превышает 5 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. заявили суду, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С., потерпевший К.В.В., адвокаты Лопоухов В.Ю., Федченко А.И., Говоров Ю.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Махова Е.И., Славик А.А. и Власова А.А. суд квалифицирует по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Психическое состояние подсудимых судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 98-99, 111-112, 140-141) Махов Е.И., Славик А.А. и Власов А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. Учитывая данные о личности подсудимых, их поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Махова Е.И., Славик А.А. и Власова А.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновных, их состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также в отношении подсудимого          Славик А.А. - наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и возможности исправления Махова Е.И., Славик А.А. и Власова А.А. без их изоляции от общества, суд считает необходимым назначить          им наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание                     в виде штрафа не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Махова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание           в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Славик Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Власова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Махову Е.И., Славик А.А. и Власову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья