Дело № 1-110(1)/2011 П Р И Г О В О Р 20 июля 2011 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием государственного обвинителя Интулова А.С., адвокатов Марченко В.М. и Лопоухова В.Ю., представивших удостоверения №936, 1145 и ордеры №1289, 1306, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Носова Романа Михайловича, *** уроженца, ***, проживающего без регистрации по адресу ***, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 26 января 2011 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 230 часам обязательных работ, наказание отбыто 28.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Кабирова Андрея Раисовича, ***, уроженца ***, проживающего по адресу ***, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 26 января 2011 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 21.04.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Носов Р.М. совершил кражу чужого имущества, две кражи с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу группой лиц по предварительному сговору. Кабиров А.Р. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ночью в один из дней в начале января 2011 года Носов Р. М., проходя мимо *** по ***, решил умышленно из корыстных побуждений совершить тайное хищение кур, принадлежащих СРИ, из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома. С целью реализации своего корыстного преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в ночное время в один из дней в начале января 2011 года Носов Р.М. подошел ко двору *** по ***, принадлежащего СРИ, посмотрел по сторонам, после чего убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что его ни кто не видит, зашел через калитку во двор указанного выше дома. Оказавшись во дворе дома Носов Р.М., реализуя свой корыстный преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, где содержались куры, открыл засов на входной двери, незаконно проник внутрь данной надворной постройки и продолжая реализовывать свой корыстный преступный замысел, с целью хищения поймал трех кур, принадлежащих СРИ, стоимостью 250 рублей за одну курицу, всего на общую сумму 750 рублей, и сложил их в принесенный с собой мешок. Затем с целью доведения до конца своего корыстного преступного замысла, Носов Р.М. вместе с вышеперечисленным похищаемым имуществом вышел из сарая, закрыв за собой входную дверь на засов, после чего покинул двор дома СРИ, и с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив указанных кур. В последствии похищенным Носов Р.М. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Носов Р. М. причинил СРИ материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Кроме того, ночью в один из дней в середине января 2011 года Носов Р.М., проходя мимо *** по ***, решил умышленно из корыстных побуждений совершить тайное хищение кур, принадлежащих СРИ, из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома. С целью реализации своего корыстного преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в ночное время в один из дней в середине января 2011 года Носов Р.М. подошел ко двору *** по ***, принадлежащего СРИ, посмотрел по сторонам, после чего убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что его ни кто не видит, зашел через калитку во двор указанного выше дома. Оказавшись во дворе дома Носов Р.М., реализуя свой корыстный преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, где содержались куры, открыл засов на входной двери, незаконно проник внутрь данной надворной постройки и продолжая реализовывать свой корыстный преступный замысел, с целью хищения поймал двух кур и одного петуха, принадлежащих СРИ, стоимостью 250 рублей за одну курицу и 300 рублей за петуха, всего на общую сумму 800 рублей, и сложил их в принесенный с собой мешок. Затем с целью доведения до конца своего корыстного преступного замысла, Носов Р.М. вместе с вышеперечисленным похищаемым имуществом вышел из сарая, закрыв за собой входную дверь на засов, после чего покинул двор дома СРИ, и с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив указанных выше кур. В последствии похищенным Носов Р.М. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Носов Р. М. причинил СРИ материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Кроме того, днем в один из дней в начале мая 2011 года Носов Р. М., находясь во дворе ***, где помогал по хозяйству БСВ и в процессе работы на территории «заднего» двора данного дома увидел пять металлических плиток, размером 20см х 20 см каждая, которые решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить. Носову Р.М. было известно, что хозяйка указанного дома часто уезжает в *** по личным делам, в связи с чем решил совершить кражу, в тот момент, когда БСВ уедет в очередной раз в ***. В один из дней в начале мая 2011 года около 08 часов Носов Р.М., проходя мимо двора ***, увидел, что БСВ вместе со своим мужем уехали в ***, после чего с целью реализации своего корыстного преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Носов Р.М. подошел к «заднему» двору указанного выше дома, посмотрел по сторонам, после чего, убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что его ни кто не видит, зашел через калитку во двор дома БСВ Оказавшись на территории «заднего» двора, прилегающего к *** Носов Р.М., реализуя свой корыстный преступный замысел, с целью хищения взял пять металлических плиток, размером 20 см х 20 см каждая, которыми была выложена дорожка, принадлежащих БСВ, стоимостью 250 рублей за одну металлическую плитку, на общую сумму 1250 рублей. После чего Носов Р. М. вместе с вышеперечисленным похищаемым имуществом покинул указанный двор и с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив металлические плитки. В последствии похищенным Носов Р. М. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Носов Р.М. причинил БСВ материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. Кроме того, утром 13.05.2011 года Носов Р.М., проходя мимо двора и надворных построек ***, увидел на земле около задней стены свинарника оцинкованную трубу длиной 3,33 м, диаметром 27 см, принадлежащую БНК, и решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить ее совместно с Кабировым А.Р.. С целью реализации своего корыстного преступного замысла, Носов Р.М. пошел в свой дом, расположенный по адресу: *** и предложил находящемуся там Кабирову А.Р. совершить совместно с ним тайное хищение оцинкованной металлической трубы от задней стены указанного свинарника. На предложение Носова Р.М. Кабиров А.Р. ответил добровольным согласием, в связи с чем между Носовым Р. М. и Кабировым А.Р. возник предварительный сговор на совместное совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя совместный корыстный преступный замысел Носов Р.М. и Кабиров А.Р. утром в тот же день вышли из дома и во дворе взяли разобранную детскую коляску, которую решили использовать в качестве тележки, для перевозки похищенной оцинкованной трубы. После чего вместе с детской коляской Носов Р.М. и Кабиров А.Р. дошли до свинарника, принадлежащего БНК, расположенному на прилегающей территории к дому ** по ***. Продолжая согласованные преступные действия, около 06 часов 40 минут 13.05.2011 года Носов Р. М. и Кабиров А. Р. осмотрелись по сторонам, после чего, убедившись в отсутствии посторонних, а так же в том, что их никто не видит, действуя совместно и согласованно подняли вдвоем с земли указанную металлическую оцинкованную трубу, длиной 3,33 м, диаметром 27 см, стоимостью 1332 рубля, из расчета 400 рублей за один метр трубы, принадлежащую БНК, и погрузили ее на привезенную с собой разобранную детскую коляску. С целью доведения совместного корыстного преступного замысла до конца, Носов Р.М. и Кабиров А.Р. вместе с похищаемой оцинкованной металлической трубой с места совершения преступления скрылись, тем самым тайно похитив указанное выше имущество. В последствии похищенным Носов Р.М. и Кабиров А.Р. распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Носов Р.М. и Кабиров А.Р. причинили БНК материальный ущерб в размере 1332 рубля. В судебном заседании подсудимые Носов Р.М. и Кабиров А.Р. вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признали в полном объеме. Вина подсудимого Носова Р.М. в совершении в начале января 2011 года кражи трех кур, принадлежащих СРИ подтверждается признательными показаниями подсудимого Носова Р.М., показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела. Подсудимый Носов Р.М. в судебном заседании показал, что ночью в начале января 2011 года при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совершил кражу трех кур, из сарая, принадлежащего САС. Похищенных кур он пытался продать, однако у него никто не покупал и он их употребил в пищу. Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Носова Р.М., в ходе которой Носов Р.М. показал место хищения, и обстоятельства совершения им преступления (т.1 л.д.150-153). Из показаний потерпевшей СРИ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает со своим мужем САС У них имеется сарай, в котором она держит кур. Входная дверь в сарай каким-либо запорным устройством не оборудована. В начале января 2011 года утром она зашла в сарай и обнаружила пропажу трех кур. О случившемся она рассказала своему мужу. Они вместе с мужем пошли по следу от ботинок, который остался на снежном покрове. Данные следы шли от сарая к дому Кабировых, которые проживают по соседству. Следы обуви она опознала, они были похожи на следы от зимних ботинок Носова Р.М., который живет с Кабировыми. В результате кражи трех кур ей был причинен ущерб на сумму 750 рублей (т.1 л.д.37-39). Свидетель САС, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 38-40). Из показаний свидетеля ЕНМ, данных на предварительном следствии и исследованных в суде, следует, что в вечерне время в один из дней начале января 2011 года к ней домой приходил Носов Р.М., который предлагал купить у него кур, на что она ответила отказом (т.1 л.д.52-54). Также вина подсудимого Носова Р.М. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением СРИ привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу кур из сарая (т.1 л.д.29). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - сарай, расположенный во дворе *** *** (т.1 л.д.32-33). Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость одной курицы возрастом 6-8 месяцев составляет 250 рублей (т.1 л.д.35). Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Носова Р.М. была изъята пара мужских ботинок, в которые он был обут при совершении преступления (т.1 л.д.60-61). Изъятые ботинки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.62, 67). В ходе проведенного опознания потерпевшая СРИ и свидетель САС опознали ботинки, изъятые в ходе выемки у Носова Р.М., как ботинки, которые Носов Р.М. носил зимой 2010-2011 г.г. и следы от которых они видели около сарая после пропажи кур (т.1 л.д.63-64, 65-66). Признательные показания подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Носовым Р.М. данного преступления. Судом установлено, что подсудимый тайно завладел имуществом потерпевшей СРИ, незаконно проникнув в сарай, и распорядился похищенным по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Носова Р.М. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Вина подсудимого Носова Р.М. в совершении в середине января 2011 года кражи двух кур и петуха, принадлежащих СРИ подтверждается признательными показаниями подсудимого Носова Р.М., показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела. Подсудимый Носов Р.М. в судебном заседании показал, что в ночное время в один из дней в середине января 2011 года при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совершил кражу двух кур и петуха, из сарая, принадлежащего САС. Похищенных кур он выпустил у себя в сарае, а петуха пытался продать жителям села. Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Носова Р.М., в ходе которой Носов Р.М. показал место хищения, и обстоятельства совершения им преступления (т.1 л.д.150-153). Из показаний потерпевшей СРИ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает со своим мужем САС У них имеется сарай, в котором она держит кур. В середине января 2011 года утром она зашла в сарай, чтобы покормить кур. Около сарая на снежном покрове она увидела следы от обуви, похожие на следы от обуви Носова Р.М., которые имели характерный рисунок. Зайдя в сарай, она обнаружила пропажу двух кур и петуха. О случившемся она рассказала своему мужу. Они вместе с мужем пошли по следу от обуви, который остался на снежном покрове. Данные следы шли от сарая к дому Кабировых, которые проживают по соседству. В результате кражи двух кур и петуха ей был причинен ущерб на сумму 800 рублей. (т.1 л.д.37-39). Свидетель САС, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 38-40). Из показаний свидетеля ПНВ, данных на предварительном следствии и исследованных в суде, следует, что в вечернее время в один из дней в середине января 2011 года к ней домой приходил житель села Носов Р.М., который предлагал купить у него петуха, на что она ответила отказом (т.1 л.д.86-87). Показаниями Кабирова А.Р., данными в суде, из которых следует, что в середине января 2011 года к ним домой его брат Носов Р.М. приносил петуха. Куда потом Носов дел петуха, ему не известно. Также вина подсудимого Носова Р.М. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому было установлено, что в середине января 2011 года из сарая СРИ были похищены две курицы и петух (т.1.л.д.70). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный во дворе *** ***, ***, из которого были похищены две курицы и петух (т.1 л.д.32-33). Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость одной курицы возрастом 6-8 месяцев составляет 250 рублей, одного петуха возрастом 6-8 месяцев 300 рублей (т.1 л.д.35). Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Носова Р.М. была изъята пара мужских ботинок, в которые он был обут при совершении преступления (т.1 л.д.60-61). Изъятые ботинки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.62, 67). В ходе проведенного опознания потерпевшая СРИ и свидетель САС опознали ботинки, изъятые в ходе выемки у Носова Р.М., как ботинки, которые Носов Р.М. носил зимой 2010-2011 г.г. и следы от которых они видели около сарая после пропажи кур и петуха (т.1 л.д.63-64, 65-66). Признательные показания подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Носовым Р.М. данного преступления. Судом установлено, что подсудимый тайно завладел имуществом потерпевшей СРИ, незаконно проникнув в сарай, и распорядился похищенным по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Носова Р.М. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Вина подсудимого Носова Р.М. в совершении кражи имущества, принадлежащего БСВ, в начале мая 2011 года подтверждается признательными показаниями подсудимого Носова Р.М., показаниями потерпевшей, свидетеля, а также письменными материалами дела. Подсудимый Носов Р.М. показал, что при вышеизложенных судом обстоятельствах в начале мая 2011 года с территории заднего двора дома БСВ он похитил 5 металлических плиток, которые продал БЛЮ за 140 рублей. Аналогичные показания Носов Р.М. дал при проверке показаний на месте с его участием (т.1 л.д.150-153). Из показаний потерпевшей БСВ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в один из дней в начале мая 2011 года она вышла во двор и обнаружила пропажу пяти металлических плиток, находящихся на территории заднего двора. В результате краже ей был причинен ущерб на сумму 1250 рублей, так как стоимость одной плитки она оценивает в 250 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что плитку похитил житель их села Носов Р.М. (т.1 л.д.98-100). Свидетель БЛЮ, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что в один из дней в начале мая 2011 года к ней домой пришел житель их села Носов Р.М. который принес пять металлических плиток и предложил их приобрести. Данные плитки она приобрела у Носова Р.М. за 140 рублей и впоследствии продала их цыганам (л.д.101-103). Также вина подсудимого Носова Р.М. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением БСВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале мая 2011 года похитили со двора её дома пять металлических плиток, причинив ущерб на сумму 1250 рублей (т.1 л.д.89). Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был произведен осмотр территории заднего двора ***, откуда в начале мая 2011 года была совершена кража пяти металлических плиток, принадлежащих БСВ (т.1л.д.91-92). Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость одной металлической плитки размером 20 см х 20 см составляет не ниже 250 рублей (т.1л.д.96). Признательные показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Носовым Р.М. данного преступления. Судом установлено, что подсудимый Носов Р.М. тайно завладел имуществом потерпевшей БСВ и распорядился им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Носова Р.М. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. в совершении кражи имущества, принадлежащего БНК 13 мая 2011 года подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела. Из показаний подсудимого Кабирова А.Р., данных в суде, следует, что 13 мая 2011 года его брат Носов Р.М. предложил ему совершить кражу оцинкованной трубы, находящейся на земле возле стены свинарника БНК, на что он ответил согласием. Они взяли у себя во дворе старую разобранную детскую коляску, подошли к свинарнику БНК, взяли там трубу, погрузили на тележку и повезли продавать. По дороге им встретился житель их села НВБ, который пошел с ними. После этого он ушел домой, а Носов Р.М. пошел с НВБ дальше продавать трубу. Подсудимый Носов Р.М.. пояснил суду, что 13 мая 2011 года по его предложению, при вышеизложенных судом обстоятельствах, он совместно со своим братом Кабировым А.Р. совершил кражу оцинкованной трубы, принадлежащей БНК Признательные показания подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. подтверждаются протоколами проверки показаний на месте с их участием, из которых следует, что Носов Р.М. и Кабиров А.Р. рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления (т.1 л.д.150-153, 154-156). Из показаний потерпевшего БНК, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 13 мая 2011 года около 7 часов утра ему позвонила его соседка ЧВП и сообщила, что оцинкованную трубу, которая находилась возле его свинарника, на детской коляске увезли Носов Р.М. и Кабиров А.Р. Он поехал их искать по селу и приехав к ГНГ Надежде увидел у неё во дворе свою трубу, хозяйку дома и Носова Р.М. ГНГ сказала ему, что данную трубу привез Носов и хотел продать. В результате кражи ему был причинен ущерб на сумму 1332 рубля (т.1 л.д.116-118). Из показаний свидетеля ЧВП, данных на предварительном следствии и оглашенных судом, следует, что она проживает по соседству с БНК 13 мая 2011 года около 7 часов она вышла во двор своего дома и услышала шум, доносившийся со стороны свинарника БНК Она посмотрела в ту сторону и увидела что жители их села Носов Р.М. и Кабиров А.Р. повезли оцинкованную трубу, принадлежащую БНК О случившемся она сообщила по телефону БНК (т.1 л.д.148-149). Свидетель НВБ, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в один из дней в середине мая 2011 года он стоял возле своего дома и увидел как Носов Р.М. и Кабиров А.Р. везли на детской коляске оцинкованную трубу. Они просили его помочь, но он отказался и просто пошел с ними рядом. Кабиров ушел домой, а они пошли дальше. Носов сказал, что хочет продать трубу ГНГ, на что НВБ ему ответил, что она живет далеко и вернулся домой (т.1 л.д.146-147). Из показаний свидетеля ГНГ, данных на следствии и исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 мая 2011 года около 7 часов 20 минут к ней домой пришел житель села Носов, который на детской коляске привез оцинкованную трубу и предложил её приобрести, пояснив, что данная труба принадлежит ему. Она согласилась купить данную трубу за 500 рублей. В этот момент к ней во двор зашел БНК и сказал, что данная труба принадлежит ему и была похищена от свинарника. Носов ничего не отрицал и признался, что он похитил трубу (т.1 л.д.133-135). Также вина подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. в совершении данной кражи подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде. Заявлением потерпевшего БНК о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 12 на 13 мая 2011 года похитили принадлежащую ему оцинкованную металлическую трубу и причинили материальный ущерб (т.1 л.д.105). Протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории к свинарнику, расположенному по адресу ***, ***, откуда было совершено хищение (т.1 л.д.106). Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость оцинкованной трубы составляет не ниже 1332 рубля (т.1 л.д.114). В ходе выемки у ГНГ была изъята труба, которую ей привез Носов Р.М. Данная труба была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.138-139, 140-141, 142). Признательные показания подсудимых, показания потерпевшего, свидетелей по данному эпизоду последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность доказательств по делу приводит к достоверному выводу о совершении Носовым Р.М. и Кабировым А.Р. данного преступления. Судом установлено, что подсудимые тайно завладели имуществом потерпевшего БНК и распорядились им по своему усмотрению. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. по данному эпизоду как преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» в действиях подсудимого Носова Р.М. по эпизодам хищения кур и петуха в начале и середине января 2011 года, нашел свое подтверждение. Преступный способ проникновения в сарай, где содержались куры и петух, свидетельствует о незаконных действиях подсудимого. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. по эпизоду хищения имущества БНК нашел свое подтверждение при рассмотрении дела. Так непосредственно перед совершением преступления подсудимые договаривались о совершении кражи. Их действия, направленные на хищение чужого имущества, распоряжение похищенным, были совместными и согласованными. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №277 (т.1 л.д.166-167) Носов Р.М. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств, вследствие употребления алкоголем. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №278 (т.1 л.д.179-180) Кабиров А.Р. обнаруживает признаки психического расстройства, в форме умственной отсталости легкой степени (олигофрения в степени легкой дебильности), синдром зависимости вследствие употребления алкоголем. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали Кабирова А.Р. в момент совершения им преступлений и не лишают в настоящее время способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учётом вышеизложенных заключений экспертов, суд считает подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р. вменяемыми и подлежащими наказанию за совершенные преступления. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Носова Р.М. и Кабирова А.Р. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд также признает в качестве смягчающего наказание Носова Р.М. и Кабирова А.Р. обстоятельства их объяснения, данные до возбуждения уголовных дел и расценивает их как явки с повинной по всем эпизодам. Отягчающим наказание Носова Р.М. и Кабирова А.Р. обстоятельством является рецидив преступлений. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление не возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Исходя из имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения более мягких видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимых Носова Р.М. и Кабирова А.Р., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что наказание, назначенное приговором Пугачёвского районного суда Саратовской области от 26 января 2011 года, Носовым Р.М. отбыто, суд считает, что оснований для его сложения с вновь назначенным наказанием, не имеется. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Носова Романа Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения кур, принадлежащих СРИ, в начале января 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), по эпизоду хищения кур и петуха, принадлежащих СРИ, в середине января 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества БСВ по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду хищения имущества БНК по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения кур, принадлежащих СРИ в начале января 2011 года в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения кур и петуха, принадлежащих СРИ в середине января 2011 года в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества БСВ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества БНК в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Носову Р.М. 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбытия наказания в колонию-поселение осужденный Носов Р.М. следует за счет государства самостоятельно, на основании предписания, выданного ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания осужденному Носову Р.М. в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания, из расчета один день следования за один день лишения свободы. Меру пресечения Носову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кабирова Андрея Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбытия наказания в колонию-поселение осужденный Кабиров А.Р. следует за счет государства самостоятельно, на основании предписания, выданного ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания осужденному Кабирову А.Р. в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания, из расчета один день следования за один день лишения свободы. Меру пресечения Кабирову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую оцинкованную трубу, хранящуюся у потерпевшего БНК - оставить ему по принадлежности, пару мужских зимних ботинок, хранящихся в камере вещественных доказательств Пугачёвского ОВД - вернуть Носову Р.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья