ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ № 1-74(1)/2011 от 18.05.2011 г.



Дело № 1-74(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года         г.Пугачёв

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием прокурора Интулова А.С.,

потерпевшего МЮА,

адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145 и ордер №1053,

подсудимого Идрисова В.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Идрисова Вагифа Рауфовича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого *** 2.09.2003 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением *** от 28.10.2003 года) по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 02.06.2008 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 17 апреля 2011 года -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идрисов В.Р. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 мая 2009 года, с 17 часов 00 минут до 02 часов 00 минут 10 мая 2009 года инспекторы дорожно-патрульной службы ОВД по Пугачёвскому муниципальному району лейтенант милиции МЮА и лейтенант милиции КСВ, действуя на основании ст.1 Закона Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года, согласно которой милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленным настоящим Законом и другими федеральными законами, и должностных инструкций, являясь должностными лицами правоохранительного органа, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть постоянно осуществляя функции представителей власти, совместно несли службу на маршруте патрулирования на территории ***.

10.05.2009 года около 01 часа 00 минут, МЮА и КСВ осуществляя свои полномочия по обеспечению безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений на маршруте патрулирования, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, по указанию оперативного дежурного ОВД по Пугачёвскому муниципальному району, прибыли к дому №***, для оказания помощи другому экипажу ДПС в составе ЩДА и МРВ в задержании гражданина Идрисова В.Р., управлявшего транспортным средством без прав, в состоянии алкогольного опьянения и оказывавшего злостное неповиновение при задержании. После этого инспектор ДПС ЩДА в присутствии МРВ, КСВ и МЮА, действуя согласно ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 с изменениями «О милиции» и должностными обязанностями, утвержденными начальником ОВД по Пугачёвскому муниципальному району, предложил Идрисову В.Р. прекратить оказывать неповиновение и проехать с ними в ОВД по Пугачёвскому муниципальному району, для производства по делу об административном правонарушении и установлении его личности. Идрисов В.Р. на предложение инспектора ДПС продолжил оказывать неповиновение, выразившееся в воспрепятствовании исполнения им служебных обязанностей. Тогда ЩДА, действуя на основании ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» применил к Идрисову В.Р. физическую силу, а именно загиб руки, после чего надел на него специальные средства - наручники и они вместе с МЮА повели Идрисова В.Р. к патрульному автомобилю. Подойдя к патрульному автомобилю ВАЗ 2107 г.р.з. В 0755, расположенному около *** ***, МЮА предложил Идрисову В.Р. присесть в патрульный автомобиль для его дальнейшего доставления в ОВД по Пугачёвскому муниципальному району, поскольку изначально отсутствовали данные о его личности, а также у Идрисова В.Р. отсутствовали документы на транспортное средство и на право управления им.

В этот момент у Идрисова В.Р., осознававшего, что МЮА является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на применение к МЮА насилия, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти и ущемления их авторитета, вызванный тем, что МЮА предложил ему присесть в патрульный автомобиль. Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы ОВД по Пугачёвскому муниципальному району МЮА находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая характер своих действий в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий, в присутствии сотрудников милиции ЩДА, КСВ и КАА с целью воспрепятствования законной деятельности, направленной на осуществление им полномочий по охране общественного порядка, предотвращение и пресечение преступлений, административных правонарушений на маршруте патрулирования, понимая факт принадлежности МЮА к должностным лицам правоохранительных органов, умышленно нанес МЮА один удар коленом правой ноги в область паха, чем причинил МЮА физическую боль.

Подсудимый Идрисов В.Р. в судебном заседании пояснил, что в ночь с 9 на 10 мая 2009 года он повез свою сожительницу в больницу. Вместе с ними поехал его дядя. По дороге их пытались остановить сотрудники ДПС. Но он проехал и не остановился. Потом он подъехал к дому №*** и остановился возле него. К нему подошли сотрудники милиции, которые стали с ним грубо разговаривать. Ему это не понравилось и он разговаривал в таком же тоне. Потом на него надели наручники, закинули в машишу и привезли в отдел. Он не исключает, что мог нанести случайно удар кому-либо из сотрудников милиции, но это было не умышленно.

Вина подсудимого Идрисова В.Р. в совершении данного преступления установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший МЮА показал суду, что 9 мая 2009 года в 17 часов он заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС Корниенко. Около часа ночи от дежурного по радиостанции поступило сообщение об оказании помощи другому экипажу. Они прибыли по адресу *** увидели, как ранее ему незнакомый Идрисов В.Р. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, размахивал руками и оказывал неповиновение. Они пытались его успокоить, но Идрисов никак не реагировал. Тогда к нему были применены спецсредства - наручники. Когда Идрисова стали усаживать в патрульный автомобиль, Идрисов нанес ему удар коленом ноги в область паха и он почувствовал боль. После этого Идрисова усадили в машину и доставили в ОВД.

Из показаний свидетеля ЩДА, данных в суде следует, что 9 мая 2009 года он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС ФИО20. 10 мая около 00 часов 50 минут мимо них по *** проехала автомашина без регистрационных знаков, водитель которой не выполнил их требование об остановке. Они стали преследовать данный автомобиль, по рации вызвали подкрепление и догнали его возле дома ***. Он подошел к водителю автомашины, который оказался Идрисовым В.Р., представился и потребовал предъявить документы, на что тот, выйдя из машины стал вести себя агрессивно, грубил им, выражался в их адрес нецензурной бранью и пытался зайти во двор дома, возле которого остановился. Когда приехали другие сотрудники милиции, среди которых был МЮА, на Идрисова В.Р. надели наручники и пытались посадить в патрульную автомашину. Но в этот момент Идрисов В.Р. нанес удар ногой в область паха МЮА После этого Идрисова В.Р. доставили в ОВД.

Из показаний свидетеля МРВ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 106-109) следует, что 9 мая 2009 года он находился на дежурстве совместно с инспектором ДПС ЩДА Мимо них проезжала машина без регистрационных знаков, которую пытался остановить ЩДА. Однако, водитель данной автомашины не остановился и поехал дальше. Они стали преследовать эту машину, по рации сообщили дежурному о случившемся и догнали машину возле *** по ***. Они вышли из машины, представились водителю, которым оказался Идрисов В.Р. Вместе с Идрисовым в машине находились мужчина и женщина. На законные требования ЩДА предъявить документы, Идрисов стал кричать, выражаться нецензурной бранью, размахивал руками. Когда Идрисов находился в непосредственной близости от него, он почувствовал что от Идрисова исходит запах алкоголя. На их требования успокоиться и проследовать в патрульный автомобиль Идрисов не реагировал. Примерно через 5-10 минут подъехал экипаж ДПС в составе МЮА и КСВ, которые были в форменном обмундировании. К Идрисову были применены спецсредства - наручники и его пытались усадить в машину. В этот момент он услышал как МЮА закричал «Ой больно»!», присел на корточки и схватился за низ живота в области паха. Впоследствии МЮА сообщил ему, что Идрисов нанес ему удар ногой в область паха. Потом Идрисов был помещен в патрульный автомобиль и доставлен в ОВД.

Свидетель КСВ показал суду, что 9 мая 2009 года он находился на дежурстве совместно с МЮА Около 00 часов 55 минут 10 мая они получили сообщение от оперативного дежурного о необходимости оказания помощи другому экипажу. Они прибыли к дому ** *** и увидели инспекторов ДПС МРВ и ЩДА, а также водителя машины Идрисова В.Р., который размахивал руками и нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции. Инспекторы ДПС просили его пройти к служебной машине, но он отказывался. На Идрисова надели наручники и когда пытались посадить в патрульную машину, он нанес удар ногой в пах МЮА.

Из показаний свидетеля КАА, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.98-101), следует, что с 9 на 10 мая 2009 года он являлся ответственным по обеспечению безопасности дорожного движения в ***. Около 00 часов 55 минут, когда он находился в помещении дежурной части Пугачёвского ОВД, от инспекторов ДПС Михайлова и ЩДА поступило сообщение о том, что водитель *** проигнорировал их требование об остановке и пытается скрыться. Он выехал им на помощь и обнаружил данную машину возле *** по **. Там находился еще один экипаж в составе инспекторов МЮА и КСВ. Выйдя из машины, он увидел молодого человека, как впоследствии стало известно это был Идрисов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью и пытался ударить головой и ногами сотрудников милиции, находившихся рядом. В его присутствии на неоднократные требования сотрудников прекратить свои хулиганские действия, Идрисов не реагировал. К нему были применены спецсредства - наручники и когда Идрисова стали усаживать в патрульную машину, он нанес удар коленом в область паха МЮА. От полученного удара МЮА вскрикнул, присел на корточки и застонал. После этого Идрисов был усажен в патрульный автомобиль и доставлен в дежурную часть.

Свои показания об обстоятельствах совершения Идрисовым В.Р. преступления подтвердили в ходе очных ставок с Идрисовым В.Р. потерпевший МЮА (т.1 л.д.169-170), а также свидетели КСВ (т.1 л.д.171-172), ЩДА (т.1 л.д.173-174) и КАА (т.1 л.д.175-176).

Аналогичные обстоятельства инспекторы ДПС МЮА, КСВ, ЩДА, МРВ и КАА изложили в рапортах на имя начальника Пугачёвского ОВД (т.1 л.д.19, 20, 21, 22, 23), где указали о том, что Идрисов В.Р. ударил ногой в пах МЮА

Свидетель КВВ показал суду, что 10 мая 2009 года он находился на дежурстве совместно с КДВ. Им по рации от оперативного дежурного поступило сообщение, что сотрудникам ДПС необходима помощь, так как им оказывает неповиновение гражданин возле *** по **. Когда они прибыли на место, то увидели, что водитель автомашины *** оказывает сопротивление сотрудникам милиции, грубо и нецензурно выражается в их адрес. По просьбе инспекторов ДПС, он дал им наручники, которые они надели на Идрисова и увезли его в отдел.

Из показаний свидетеля КДВ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.150-151) следует, что 9 мая 2009 года с 17 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка. Около 00 часов 55 минут им рации передали сообщение о том, что сотрудникам ДПС нужна помощь, так как им оказывает неповиновение неизвестный гражданин. Они прибыли по адресу *** увидели там автомашину *** красного цвета, патрульную машину, инспекторов ДПС МРВ, ЩДА, МЮА и КСВ и ранее незнакомого Идрисова В.Р. Также рядом находились мужчина и женщина и МВВ со своей супругой. Сотрудники ДПС попросили их дать наручники, так как они не могли справиться с Идрисовым, который не реагировал на их требования прекратить противоправные действия, вел себя нагло, выражался грубой нецензурной бранью. Также к этому месту подъехал ответственный по ОВД НСИ и инспектор КАА Когда на Идрисова надели наручники и повели к машине, он на какое то время успокоился, перестал вырываться и ругаться. В какой то момент он услышал вскрик «Ой, больно» и уже потом в отделе милиции узнал, что это кричал МЮА, когда его коленом в пах ударил Идрисов.

Свидетель НСИ подтвердил в суде те обстоятельства, что он видел, как Идрисов В.Р. нанес удар ногой в область паха инспектору ДПС МЮА, когда того пытались поместить в патрульную машину.

Свидетель ДНЕ показал суду, что с 9 на 10 мая 2009 года он был оперативным дежурным в ОВД г.Пугачёва. Примерно в 00 часов 40 минут по рации от сотрудников ДПС ему поступило сообщение, что они преследуют *** красного цвета. Об этом он сообщил другим экипажам ДПС. Примерно через 10 минут ему сообщили, что преследуемая машина остановилась возле *** и просили прислать помощь, так как водитель оказывает сопротивление. Он направил туда группу задержания и наряд ДПС. Примерно через 30 минут водителя Идрисова доставили в ОВД и поместили в КАЗ и ему стало известно, что Идрисов нанес удар в пах одному из сотрудников ДПС.

Из показаний свидетеля ПВИ, данных в суде, следует, что 9 мая 2009 года он вместе с Идрисовым и его женой поехали в город. По дороге их тормозили сотрудники ДПС, но Идрисов не остановился и проехал дальше. Они подъехали к дому МВВ и вышли из машины. Подъехавшие сотрудники скрутили Идрисова и отвезли в отдел.

Из показаний свидетеля МВВ (т.1 л.д.156-157) и МАМ(т.1 л.д.158-159), данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 9 на 10 мая 2009 года они услышали шум и вышли из дома на улицу. Там они увидели лежащего на земле Идрисова, которого удерживали сотрудники милиции. Через некоторое время подъехали сотрудники вневедомственной охраны и передали инспекторам ДПС наручники, которые надели на Идрисова. После этого Идрисова посадили в машину и увезли.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Идрисова В.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Заявлением МЮА, о привлечении к уголовной ответственности Идрисова В.Р., который 10 мая 2009 года около 1 часа 00 минут при исполнении им своих служебных обязанностей, нанес ему удар коленом ноги в область паха, причинив тем самым физическую боль (т.1 л.д.4).

Из заключения эксперта №1852 следует, что у гр. МЮА имелся кровоподтек в левой паховой области, который возник от действия тупого твердого предмета, возможно 10.05.2009 года (т.1 л.д.191). Согласно заключению эксперта №1961 судя по форме и размерам кровоподтека, он мог возникнуть от действия тупого твердого (плотного) предмета с ограниченной травмирующей (контактирующей) поверхностью формы, близкой к овальной. Размеры кровоподтека указывают на то, что образование его от «щипка или зажима» пальцами маловероятно. Более вероятно его образование от удара коленом (т.1 л.д.203).

Согласно выписки из приказа №43л/с от 18.02.2008 года старшина МЮА назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пугачёвскому муниципальному району с 14.02.2008 года (т.1 л.д.46).

Из постовой ведомости (т.1 л.д. 69) следует, что МЮА 9 мая 2009 года находился на службе.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Идрисова В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) по признаку - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Применение насилия в отношении представителя власти - инспектора ДПС МЮА нашло свое подтверждение в судебном заседании, так как Идрисов В.Р. нанес удар коленом ноги в область паха МЮА, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, причинив ему физическую боль.

Судом установлено, что МЮА состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пугачёвскому муниципальному району и является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа. Его взаимоотношения с гражданами строились не на служебном подчинении, а на властных полномочиях, определенных законом и в отношении неопределенного круга лиц.

Суд находит доказанным, что МЮА с 9 на 10 мая 2009 года осуществлял свои должностные обязанности по пресечению преступлений и административных правонарушений, оказывал содействие другим сотрудникам ДПС в задержании Идрисова В.Р. за совершение административных правонарушений - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, лицом не имеющим права управления транспортным средством и неповиновение законному требованию сотрудника милиции. Факт совершения Идрисовым В.Р. административных правонарушений подтверждается вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка №1 от 10 мая 2009 года о назначении Идрисову В.Р. административного наказания по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ(т.1 л.д.125, 139). Таким образом, действия МЮА по задержанию Идрисова В.Р. и доставлению его в отдел милиции являлись законными.

Доводы подсудимого Идрисова В.Р. об отсутствии у него умысла на причинение телесных повреждений сотруднику милиции, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются вышеприведенными доказательствами. В частности, показаниями потерпевшего МЮА, а также свидетелей ЩДА, КАА, КСВ, МРВ Поэтому данные доводы суд расценивает как способ защиты подсудимого.

Суд считает, что у потерпевшего и свидетелей не было оснований оговаривать Идрисова В.Р., их показания на протяжении всего предварительного следствия, которые они также подтвердили на очных ставках с Идрисовым В.Р., последовательны, подтверждаются совокупностью других косвенных доказательств, в связи с чем суд кладет показания потерпевшего и свидетелей ЩДА, КАА, КСВ, МРВ, а также свидетеля НСИ, данные им в суде, в основу приговора.

Показания свидетелей ПВИ, МВВ и МАМ не свидетельствуют о том, что Идрисов В.Р. не наносил удар МЮА, поскольку из их показаний следует, что ПВИ в это время находился в другой машине, МАМ стояла за патрульным автомобилем, а МВВ разговаривал с НСИ

Доводы подсудимого Идрисова В.Р. о том, что экспертиза потерпевшему МЮА была проведена спустя три месяца, суд находит необоснованными, поскольку экспертизы проводились, в том числе и по медицинским документам. Как следует из описательной и исследовательской частей заключения эксперта №1961 (т.1 л.д.203) экспертом была исследована медицинская карта на имя МЮА от 15.05.2009 года, когда МЮА обратился за помощью в медицинское учреждение.

С учётом изложенного, доводы стороны защиты об оправдании Идрисова В.Р., суд находит несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Идрисову В.Р. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Идрисова Вагифа Рауфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Идрисову В.Р. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Идрисову В.Р. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17 апреля 2011 года по 17 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья