Приговор по уголовному делу от № 1-113(1)2011 г.



Дело № 1-113(1)/2011                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                                                   г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 1274,

подсудимого Недогреева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Недогреева Валерия Александровича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, ***, ранее судимого 09 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области - и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пугачевского район Саратовской области            по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился 08 февраля 2010 года по отбытии наказания;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого                 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Недогреев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года около 10 часов Недогреев В.А., проходя мимо оврага, расположенного возле ***, недалеко от ***, увидел, что на пустыре в 4 метрах от железнодорожного пути *** (***) произрастает дикорастущая конопля. В это время у Недогреева В.А. возник прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Недогреев В.А., не имея соответствующего разрешения на производство операций              с наркотическими средствами, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, измельчил их руками и сложил в газетную бумагу, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 13,408 грамм.

Затем, Недогреев В.А. положил вышеуказанное наркотическое средство в карман своей одежды, тем самым осуществляя при себе его незаконное хранение.

16 февраля 2011 года в 12 часов 55 минут Недогреев В.А., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, пришел на привокзальную площадь             ***, где был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. ***                      за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОМ на *** В помещении дежурной части в ходе проведения личного досмотра у Недогреева В.А. был обнаружен и изъят сверток газетной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 13,408 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от               07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ                          «О наркотических средствах и психотропных веществах» к наркотическим средствам относятся наркотические средства синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии                   с законодательством Российской Федерации.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от                     30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Недогреев В.А. обвиняется                    в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

По окончании дознания после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Недогреев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Недогреев В.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С. и адвокат Кайб И.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Недогреева В.А. суд квалифицирует по ч. 1                            ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 128-129) Недогреев В.А. состоит              на учете у врача-***

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Недогреев В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии (F-10.2 по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные анамнеза и освидетельствования, выявившее длительное злоупотребление спиртными напитками, наличие запоев, сформированный похмельный синдром. Однако, эти расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность интеллекта, памяти, критических способностей и способности прогнозировать последствия своих действий, и не лишали       Недогреева В.А. в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Недогреев В.А. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 72-74).

Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе дознания и судебного заседания, суд признает Недогреева В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1                    ст. 61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Недогреева В.А. возможно только путем реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных                  с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, исходя из того, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после освобождения вновь совершил вышеописанное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Недогрееву В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Недогреева Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием                   в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения Недогрееву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 12,809 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ***, - уничтожить; 2) рапорт о доставлении                     в дежурную часть, протокол и постановление по делу об административном правонарушении, переданные в ходе дознания на хранении *** - оставить последнему; 3) протоколы личного досмотра и изъятия вещества растительного происхождения - хранить при уголовном деле.                                  

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья