Дело № 1-93(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Свиридовой О.В., с участием прокурора Бадаевой Т.А., подсудимого Девицина А.А., защитника Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145, ордер №1142, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Девицина Андрея Александровича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, **.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Девицин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 23.03.2011 года около 16 часов 30 минут, иное лицо, производство в отношении которого приостановлено постановлением Пугачёвского районного суда Саратовской области от 12.07.2011 года в связи болезнью (далее иное лицо), находясь совместно с Девициным А.А. в помещении ООО «**», расположенном по адресу *** и увидев в фойе указанного кафе торговый автомат «Устройство по реализации лотерейных билетов Л2», решило совместно с Девициным А.А. умышленно из корытсных побуждений его открыто похитить. После чего, реализуя задуманное, 23.03.2011 года около 16 часов 35 минут, иное лицо предложило Девицину А.А. совершить открытое хищение торгового автомата «Устройство по реализации лотерейных билетов Л2», принадлежащего АЕЖ, с находящейся в нем выручкой от реализации лотерейных билетов, из помещения кафе ООО «**». На предложение иного лица Девицин А.А. дал свое добровольное согласие, в результате чего между иным лицом и Девициным А.А. возник предварительный сговор. Реализуя совместный преступный замысел, с целью отыскания автомобиля, на котором иное лицо и Девицин А.А. увезут похищенный ими торговый автомат, они 23.03.2011 года около 16 часов 35 минут вышли из помещения кафе и на остановке, расположенной около ***, наняли автомобиль такси марки *** г.н.з. *** регион под управлением ААГ, которому они о своем преступном замысле не говорили. После чего 23.03.2011 года около 16 часов 50 минут иное лицо и Девицин А.А. на указанном автомобиле под управлением ААГ, с целью открытого хищения торгового автомата подъехали к кафе ООО «**» по вышеуказанному адресу, зашли в него и реализуя совместный преступный замысел, действуя совместно и согласованно, подошли к торговому автомату «Устройство по реализации лотерейных билетов Л2», расположенному в фойе указанного кафе. Продолжая согласованно осуществлять свой преступный замысел, осознавая, что их противоправные действия известны работникам кафе, находящимися в фойе - БОН и БНВ, и они понимают значение происходящего как открытое хищение чужого имущества, Девицин А.А. и иное лицо, с целью хищения взяли вдвоем торговый автомат «Устройство по реализации лотерейных билетов Л2», принадлежащий АЕЖ, стоимостью 75500 рублей, с находившейся в нем выручкой в сумме 2120 рублей, и не реагируя на требования БОН и БНВ о прекращении противоправных действий, погрузили его в багажник автомобиля *** г.н.з. *** регион под управлением ААГ и открыто похитили указанное имущество и денежные средства, принадлежащие АЕЖ, с похищенным с места совершения преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Девицина А.А. и иного лица, АЕЖ был причинен материальный ущерб в сумме 77620 рублей. Подсудимый Девицин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девицин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое место в действиях подсудимого Девицина А.А., поскольку непосредственно перед совершением преступления между ним и иным лицом был достигнут сговор на совершение преступления, действия, направленные на изъятие чужого имущества были совместными и согласованными. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья Девицина А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Объяснения, данные Девициным А.А. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и защиты, полагавших возможным назначить подсудимому условную меру наказания, суд признает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условную меру наказания с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Учитывая, что Девицин А.А. нигде не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Девицина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Девицину А.А. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Девицина А.А. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику. Установить осужденному Девицину Андрею Александровичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской обл., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Девицина А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Меру пресечения осужденному Девицину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: торговый автомат «Устройство по реализации лотерейных билетов» и технический паспорт на него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району - хранить там же. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-