Приговор по уголовному делу № 1-111(1)2011 от 29.07.2011 г.



Дело № 1-111(1)/2011                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                                                                   г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тенькаева А.Ю.,

при секретаре Дубовой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В.,

защитника - адвоката ССКА Говорова Ю.В., представившего удостоверение № 1152 и ордер № 1904,

подсудимого Криворучко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Криворучко Александра Николаевича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 20 января 2006 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч. 1           ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы                          с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 31 августа 2007 года по постановлению того же суда от 20 августа 2007 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;

2) 29 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 17 ноября 2009 года по постановлению Ленинского районного суда г. Саратова от 12 ноября 2009 года условно-досрочно              на 4 месяца 16 дней;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого                 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Криворучко А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Криворучко А.Н., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача,                         как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является незаконным,                 с целью получения выгоды в виде возможности личного употребления части изготовленного наркотического средства - дезоморфина, решил организовать и содержать притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ***.

В целях реализации своего преступного умысла, Криворучко А.Н. стал сообщать лицам, употребляющим наркотические средства, что его дом по указанному адресу приспособлен для потребления наркотических средств. При этом в качестве условия предоставления своего дома для потребления наркотических средств Криворучко А.Н. требовал от посетителей притона предоставлять ему для личного употребления часть изготовленного наркотического средства.

16 марта 2011 года около 13 часов ФИО12 зная, что Криворучко А.Н. систематически предоставляет свой дом по указанному адресу для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью потребления наркотического средства - дезоморфина. Криворучко А.Н., находясь у себя дома, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения выгоды в виде возможности личного потребления части изготовленного наркотического средства - дезоморфина, предоставил А.Д.Л. свой дом для изготовления и потребления наркотического средства без назначения врача.

В тот же день, Криворучко А.Н. и А.Д.Л., находясь на кухне в доме     по указанному адресу, имея при себе медицинские препараты и средства для изготовления наркотического средства, совместно изготовили и потребили наркотическое средство - дезоморфин, после чего были задержаны сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

16 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия в доме по указанному адресу были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные            Криворучко А.Н. и А.Д.Л. для изготовления и потребления наркотического средства: ***».

25 апреля 2011 года около 12 часов Д.С.А., Д.А.А., А.Д.Л. и Л.Д.А., зная, что Криворучко А.Н. систематически предоставляет свой дом по указанному адресу для потребления наркотических средств, пришли         к нему домой с целью потребления наркотического средства - дезоморфина. Криворучко А.Н., находясь у себя дома, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения выгоды в виде возможности личного потребления части изготовленного наркотического средства - дезоморфина, предоставил Д.С.А., Д.А.А., А.Д.Л. и Л.Д.А. свой дом для изготовления и потребления наркотического средства без назначения врача.

В тот же день, Криворучко А.Н., Д.С.А., Д.А.А., А.Д.Л. и Л.Д.А., находясь на кухне в доме по указанному адресу, имея при себе медицинские препараты и средства для изготовления наркотического средства, совместно изготовили и потребили наркотическое средство - дезоморфин, после чего были задержаны сотрудниками Пугачевского ОВД.

26 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в доме по указанному адресу были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные             Криворучко А.Н., Д.С.А., Д.А.А., А.Д.Л. и Л.Д.А. для изготовления и потребления наркотического средства: ***

22 мая 2011 года около 15 часов К.С.М. и А.М.А., зная, что Криворучко А.Н. систематически предоставляет свой дом по указанному адресу для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью потребления наркотического средства - дезоморфина. Криворучко А.Н., находясь у себя дома, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения выгоды в виде возможности личного потребления части изготовленного наркотического средства - дезоморфина, предоставил К.С.М. и А.М.А. свой дом для изготовления и потребления наркотического средства без назначения врача.

В тот же день Криворучко А.Н., К.С.М. и А.М.А., находясь на кухне в доме по указанному адресу, имея при себе медицинские препараты и средства для изготовления наркотического средства, совместно изготовили и потребили наркотическое средство - дезоморфин.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что Криворучко А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

По окончании дознания после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Криворучко А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Криворучко А.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воеводин А.В. и адвокат Говоров Ю.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Криворучко А.Н. суд квалифицирует по ч. 1                            ст. 232 УК РФ по признаку - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 219-220) Криворучко А.Н. состоит              на учете у врача-нарколога с июля 2010 года с диагнозом: наркомания группы опиоидов; на учете у врача-психиатра не состоит. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе дознания и судебного заседания, суд признает Криворучко А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, будучи раннее судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения, суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие назначение подсудимому наказание не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Криворучко А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает                   ему наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным наказанием              в виде ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62, ст.ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Криворучко А.Н. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Криворучко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Криворучко А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок основного наказания Криворучко А.Н. в виде лишения свободы исчислять с 29 июля 2011 года.

Назначенное Криворучко А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, срок данного наказания исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Установить осужденному Криворучко А.Н. следующие ограничения:                        не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и                 не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде             ограничения свободы.

Возложить на осужденного Криворучко А.Н. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц для регистрации                                            в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор                              за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по установленным этим органом дням.

Вещественные доказательства: 1) справки об исследовании - хранить при деле; 2) пакет № 1 с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 16 марта 2011 года, пакет № 2 с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия        26 апреля 2011 года и коробку с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 26 апреля 2011 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, - уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья