приговор по уголовному делу № 1-118 (1)/2011г. от 27.07.2011г.



Дело №1-118(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

подсудимого Галимулина Р.Р.,

защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075, ордер №1278,

потерпевшего К.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Галимулина Рината Рафаильевича, *** года рождения, уроженца *** ***, проживающего по адресу: Саратовская область, ***, татарина, русским языком владеющего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Галимулин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6 июня 2011 года утром в г.Пугачеве Саратовской области Галимулин Р.Р., находясь в сторожевом помещении ***, увидел ноутбук марки «ASUS» модели «K50IE», манипулятор «мышь» марки «Genius» и USB-модем компании сотовой связи «Мегафон», принадлежащие сторожу *** К.М.А. и зная о том, что рабочая смена последнего закончилась, и тот собирается уходить домой, решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить указанное имущество.

С этой целью в этот же день, около 8 часов 15 минут Галимулин Р.Р. вышел из сторожевого помещения и зашел в здание *** где стал дожидаться пока К.М.А. покинет территорию указанной организации. Убедившись, что К.М.А. ушел домой, Галимулин Р.Р. нашел отрезок металлической трубы и зашел с ним в здание *** где с помощью найденной металлической трубы сломал навесной замок на входной двери сторожевого помещения *** и незаконно проник в него, откуда взял ноутбук марки «ASUS» модели «K50IE» стоимостью 23530 рублей, манипулятор «мышь» марки «Genius» стоимостью 170 рублей и USB-модем компании сотовой связи «Мегафон» не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 23700 рублей, принадлежащие К.М.А. и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Галимулин Р.Р. причинил К.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 23700 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Галимулин Р.Р., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галимулин Р.Р. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С., защитник адвокат Кайб И.В., потерпевший К.М.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Галимулин Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Галимулина Р.Р. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Галимулину Р.Р. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Галимулин Р.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галимулина Р.Р. по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, поскольку Галимулин Р.Р. проник в сторожевое помещения *** без согласия собственника, с целью кражи.

. Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается имущественным положением и заявлением потерпевшего К.М.А. о причинении значительного ущерба, ежемесячный общий доход которого составляет 10000 рублей, а также исходя из суммы причиненного ущерба, которая свыше двух тысяч пятьсот рублей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимулина Р.Р., суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

    С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и защиты, полагавших возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд признает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Галимулина Рината Рафаильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

           Меру пресечения осужденному Галимулину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму 24320 рублей от 31 января 2011 года, выданный ИП П.С.Н.; товарный чек ** от 31 января 2011 года на сумму 24320 рублей, выданный ИП П.С.Н.; гарантийный талон на ноутбук марки «ASUS» модели «K50IE» серийного номера «** принадлежащие К.М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - возвратить К.М.А.;

- ноутбук марки «ASUS» модели «K50IE» серийного номера «**», манипулятор «мышь» марки «Genius» серийного номер «**», USB-модем компании сотовой связи «Мегафон» модели ** принадлежащие К.М.А., коробку от USB-модема компании сотовой связи «Мегафон» модели ** принадлежащие К.М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательствМО МВД России «Пугачевский» Саратовской области- возвратить К.М.А.;

- пустую бутылку из-под пива «Арсенальное» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательствМО МВД России «Пугачевский» Саратовской области- уничтожить.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий-