Приговор по уголовному делу № 1-119(1)/2011 г. от 01.08.2011 г.



Дело № 1-119(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 августа 2011 года                           г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Викторовой И.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Воеводина А.В.,

защитника - адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер

№ 1275 от 25.07.2011 г.,

подсудимого Мойсеюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Мойсеюк Андрея Викторовича, *** рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка №1 Пугачевского района Саратовской области от 2 марта 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области от 21 июня 2011 годанаказание заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней с отбытием в колонии-поселения, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мойсеюк А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 июня 2011 года около 14 часов 30 минут Мойсеюк А.В., прибыл на участок местности в 90 метрах к юго-востоку от садоводческого товарищества «***», расположенного в юго-восточной части г. Пугачева Саратовской области, где произрастала дикорастущая конопля. Зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, Мойсеюк А.В. решил умышленно без цели сбыта незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - каннабис (марихуана) для личного употребления. Осуществляя свой преступный замысел, Мойсеюк А.В. собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно приобретая, таким образом, наркотикосодержащую массу, сложил ее в имеющейся при себе пакет, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 80,08 грамм, что соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия и реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Мойсеюк А.В. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта пакет с наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии в 80,08 грамм, переместившись вместе с ним с указанного участка местности к садоводческому обществу «***», расположенному в юго-восточной части г. Пугачева Саратовской области.

Согласно ст. 2 Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуана) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Мойсеюк А.В. обвиняется                       в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание                    за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мойсеюк А.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мойсеюк А.В. заявил суду, что ему               понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства                    в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого Мойсеюк А.В. судом проверено.                       В соответствии со справками медицинского учреждения (т. 1, л.д. 65-67) на учете               у врача-психиатра он не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога          с диагнозом: наркомания, смешанное потребление. Учитывая данные                                   о личности подсудимого, его поведение в процессе дознания и судебного             заседания, суд признает Мойсеюк А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мойсеюк А.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

Вышеуказанное преступление Мойсеюк А.В. совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 2 марта 2011 года, в связи с чем, суд назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Мойсеюк А.В. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении, при этом, в силу ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ,                   к месту отбытия наказания он следует за счет государства самостоятельно,                              на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мойсеюк Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком                  на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 2 марта 2011 года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области от 21 июня 2011 года, и по совокупности приговоров определить Мойсеюк А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденный Мойсеюк А.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания осужденному Мойсеюк А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Мойсеюк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) пакет с наркотическим средством -каннабис (марихуана), пакетом молока, упаковкой соды пищевой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пугачевскому муниципальному району, - уничтожить; 2) справку об исследовании № 570 от 08.06.2011 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья