Приговор по уголовному делу №1-121(1)/2011 от 5.08.2011г.



Дело №1-121(1)/2011                                                                                                                          П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                     

5 августа 2011 года                           г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Воробьева С.А.,

при секретаре Кайб О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,     

защитника адвоката Носкова В.А., представившего удостоверение № 1838, ордер №47,

потерпевшего Б.Г.Н.,

подсудимого Лахно В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лахно Валерия Викторовича, ***, ранее судимого: 27 апреля 2009 года Пугачевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 22 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Лахно В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года около 21 часа 00 минут Лахно В.В. пришел в *** Пугачёвского района Саратовской области, где совместно с А.В.В., БД.В. и Б.Г.Н. стал распивать спиртное. 21 июня 2011 года около 08 часов 00 минут Лахно В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что напротив *** находится автомобиль ***, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий Б.Г.Н., понимая, что не имеет законных прав владения и пользования указанным автомобилем, не имея на то разрешения владельца, без цели хищения, с целью поездки за спиртными напитками в магазин, решил неправомерно завладеть данным автомобилем.

Реализуя задуманное, в указанное время, Лахно В.В. убедившись, что Б.Г.Н. спит, и его никто не видит, за исключением БД.В. и А.В.В., не осознававших его преступных намерений, подошел к автомобилю Б.Г.Н., открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и проник в салон указанного автомобиля. Продолжая преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим Б.Г.Н., без цели хищения, Лахно В.В., соединил провода замка зажигания и запустил двигатель автомобиля. После чего Лахно В.В. понимая, что не имеет законных прав владения и пользования указанным автомобилем, без цели хищения, с целью поездки за спиртными напитками в магазин, неправомерно завладел автомобилем ***, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим Б.Г.Н., скрывшись на нём с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Лахно В.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С., защитник Носков В.А. и потерпевший Б.Г.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушал стороны и пришел к выводу, что подсудимый Лахно В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лахно В.В. по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, его характеризующие данные, его состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает объяснения подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, данные им до возбуждения уголовного дела и расценивает их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Лахно В.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для назначения более мягких видов наказания и применения ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, то обстоятельство, что Лахно В.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Пугачевского районного суда Саратовской области от 27 апреля 2009 года, условно-досрочное освобождение, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лахно Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за

содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Лахно В.В. условно-досрочное освобождение от наказания, по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 22 сентября 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Пугачевского районного суда Саратовской области от 27 апреля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лахно В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Лахно В.В. исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 5 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак У616НВ 64 RUS, хранящийся на охраняемой стоянке ОВО при Пугачевском ОВД, возвратить потерпевшему Б.Г.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья