Приговор по уголовному делу №1-124(1)/2011 от 15.08.2011г.



Дело №1- 124 (1) / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                                              г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

а также адвоката Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1143 и ордер №1342,

подсудимого Ульянкина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ульянкина Александра Юрьевича, ***: 16 апреля 2007 года Пугачевским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11 марта 2011 года по отбытии наказания. Содержащегося под стражей с 22 июня 2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Ульянкин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года около 22 часов Ульянкин А.Ю. пришел к своему знакомому С.О.З., проживающему по адресу: ***. Обнаружив, что в жилище никого нет, решил из корыстных побуждений, проникнуть в квартиру С.О.З., и совершить кражу телевизора марки «DAEWOO».

Реализуя свой преступный замысел 15 июня 2011 года в 22 часа 20 минут Ульянкин А.Ю. с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к окну ***, расположенной на первом этаже дома №*** и убедившись в отсутствии посторонних, через открытое окно, незаконно проник в жилище С.О.З. где обнаружил и тайно похитил телевизор марки «DAEWOO», принадлежащий С.О.З.3, стоимостью 4800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, и в последствии распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ульянкин А.Ю. причинил С.О.З. материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

16 июня 2011 года около 18 часов Ульянкин А.Ю., проходя по *** в ***, решил из корыстных побуждений незаконно проникнуть в ***, а также в надворные постройки по данному адресу, принадлежащие Д.С.Д., откуда совершить кражу имущества и продуктов питания.

16 июня 2011 года в 18 часов 15 минут реализуя свой преступный замысел, Ульянкин А.Ю., убедившись в отсутствии посторонних, перелез через забор во двор ***, принадлежащего Д.С.Д., поднялся на балкон второго этажа данного дома, где локтем разбил стекло в двери ведущей в дом, и через образовавшийся проем незаконно проник на второй этаж дома, затем спустился на первый этаж вышеуказанного жилища, где обнаружил и тайно похитил пылесос марки «Bosch» стоимостью 1000 рублей и дровяной самовар стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Д.С.Д. и с указанным имуществом тем же путем выбрался из дома.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение имущества из надворных построек, Ульянкин А.Ю. 16 июня 2011 года около 18 часов 30 минут подошел к бане, расположенной на подворье вышеуказанного жилища и найденным кирпичом разбил оконное стекло, затем через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бани, где обнаружил и тайно похитил точильный станок стоимостью 1000 рублей принадлежащий Д.С.Д. Затем взяв пылесос марки «Bosch», дровяной самовар, точильный станок, Ульянкин А.Ю. скрылся с места преступления, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ульянкин А.Ю. причинил Д.С.Д. материальный ущерб в сумме 3500рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Ульянкин А.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ульянкин А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Ульянкин А.Ю. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Ульянкина А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ульянкину А.Ю. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Ульянкин А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Ульянкина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду кражи из квартиры С.О.З. по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду кражи имущества из дома и надворных построек Д.С.Д. по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» по обоим эпизодам подтверждается собранными материалами дела, которыми установлено, что подсудимый в квартиру и дом проникал незаконно - с целью кражи чужого имущества. Квартира и дом, предназначены для постоянного проживания людей.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» по эпизоду кражи имущества Д.С.Д., так же нашел подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый незаконно проник в баню, с целью кражи чужого имущества, кроме того, баня, предназначена для временного нахождения людей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ульянкина А.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также расценивает объяснения Ульянкина А.Ю., данные до возбуждения уголовных дел, как явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений.

При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Подсудимому Ульянкину А.Ю. суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места жительства считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Ульянкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду кражи из квартиры С.О.З. - п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду кражи имущества из дома и надворных построек Д.С.Д. - п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ульянкину А.Ю. определить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ульянкину А.Ю. исчислять с 22 июня 2011 года, т.е. со дня его задержания и заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пылесос, точильный станок, хранящиеся у потерпевшей Д.С.Д., оставить последней по принадлежности. Мужское трико, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить. Мужские брюки с ремнем, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - передать осужденному Ульянкину А.Ю. Руководство от пылесоса «BOSCH», хранящееся в Пугачевском районном суде - передать потерпевшей Д.С.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья