Дело №1-127(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Бадаевой Т.А., подсудимой Ивановой В.В., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер № 1394, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Ивановой Веры Васильевны, 31 ***, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Иванова В.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце мая 2011 года в г. Балаково Саратовской области Иванова В.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела в неустановленном месте три пластиковые бутылки емкостью по 0,25 литра каждая с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол, являющийся опасным для здоровья потребителей. Приобретенный технический спирт Иванова В.В. принесла к себе домой по адресу: ***, где умышленно в кустарных условиях разбавила технический спирт водой и хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта ее жителям п. Солянский Пугачевского района Саратовской области в качестве пищевого продукта. 28 июня 2011 года около 17 часов Иванова В.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала ФИО6 за 90 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 700 см3 в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 и 0,25 литра в качестве пищевого продукта, содержащего в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья потребителя. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Иванова В.В., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Иванова В.В. заявил суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бадаева Т.А. и защитник адвокат Мальцев А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, о чем в деле имеется расписка о получении судебной повестки, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Иванова В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вина Ивановой В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ивановой В.В. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Иванова В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой В.В. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой В.В., суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя о назначении подсудимой минимального наказания, предусмотренного законом за совершенное преступление, суд признает возможным назначить подсудимой Ивановой В.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Иванову Веру Васильевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Ивановой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 и 0.25 литра с этикетками : «Коньячный напиток винный с ароматом брусники объемом 0,5л.» и «Глазов Объем 0,25 л.» соответственно; одну пластиковую бутылку емкостью 0,25 л. с этикеткой «Боярышник концентрат для ванн жидкий», хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; одну денежную купюру достоинством 100 рублей ЧН 6632147; одну денежную купюру достоинством 50 рублей ВЗ 0021978 рублей; одну денежную купюру достоинством 10 рублей СИ 0542934; аудиокассету с записью разговоров между Ивановой В.В. и ФИО6, хранящиеся при материалах уголовного дела- возвратить в КМ МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья