Дело №1-128(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., подсудимой Строгановой Г.Н., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер № 1395, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Строгановой Галины Николаевны, ***, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Строганова Г.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине мая 2011 года, в г.Пугачеве Саратовской области Строганова Г.Н., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела в магазине «Табак-маркет», расположенном по ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол, являющийся опасным для здоровья потребителей. Приобретенный технический спирт Строганова Г.Н. принесла к себе домой по адресу: ***, где умышленно, в кустарных условиях разбавила технический спирт водой из расчета 5 литров технического спирта на 5 литров воды и умышленно хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта жителям *** в качестве пищевого продукта. 23 июня 2011 года около 13 часов Строганова Г.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала ФИО6 за 70 рублей в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 960 см3, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека. Кроме того, 23 июня 2011 года около 15 часов Строганова Г.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукции, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, повторно реализовала ФИО6 за 70 рублей в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме 960 см3, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Строганова Г.Н., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Строганова Г.Н. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Интулов А.С. и защитник адвокат Мальцев А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, что подтверждается имеющейся в деле распиской о получении судебной повестки, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела. Строганова Г.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вина Строгановой Г.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Строгановой Г.Н. обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Строганова Г.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Строгановой Г.Н. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Строгановой Г.Н. суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд признает возможным назначить подсудимой Строгановой Г.Н. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Строганову Галину Николаевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения Строгановой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу : стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка пшеничная», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка пшеничная»; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «Балакоша Саяны тонизирующий»; пластиковую бутылку емкостью 5 литров без этикетки; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка пшеничная мягкая»; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ямская беспохмельная», хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить. -две аудиокассеты с записями разговоров между Строгановой Г.Н. и ФИО6; две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая ТА 0497963 и ИС 6656008, полученные Строгановой Г.Н. в результате совершения преступления и хранящиеся при материалах уголовного дела -возвратить законному владельцу КМ МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области. -шесть денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, Ня 7424934, Тэ 2652388, ОХ 5744963, КК 0117050, Ль 8155370, ЛБ 8632846, не являющиеся предметом и орудием преступления, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить законному владельцу Строгановой Галине Николаевне. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья