Приговор по уголовному делу № 1-123(1)/2011 от 17.08.2011 г.



Дело № 1-123(1)/2011                              П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                                                            г. Пугачев                                                                                                  

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер № 1328,

подсудимого Недогреева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

    Недогреева Валерия Александровича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 09 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области - и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пугачевского район Саратовской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в настоящее время с 25.07.2011 года отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Недогреев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года Недогреев В.А., зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, решил для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрести и хранить наркотическое средство - канабис (марихуану). С этой целью 24 мая 2011 года около 15 часов Недогреев В.А. прибыл на участок местности, расположенный в одном километре к северу от ***, где собрал и сложил в имеющийся при себе пакет верхушечные наркотикосодержащие части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - канабис (марихуана), масса которого в высушенном состоянии составила 27,56 грамм, что является крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года. Продолжая свои преступные действия, Недогреев В.А. указанный пакет с наркотическим средством в крупном размере- канабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 27,56 грамм, перенес в лесополосу в 1 километре к северу от вышеуказанного дома и в 12 метрах к востоку от места приобретения, где в период с 15 часов до 15 часов 40 минут незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ                          «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот наркотического средства - канабис(марихуана) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии               с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора              без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Недогреев В.А. обвиняется                    в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

По окончании дознания после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Недогреев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Недогреев В.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Недогреева В.А. суд квалифицирует по ч. 1                            ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого судом проверено. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Недогреев В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии (F-10.2 по МКБ-10), о чем свидетельствуют данные анамнеза и освидетельствования, выявившее длительное злоупотребление спиртными напитками, наличие запоев, сформированный похмельный синдром. Однако, эти расстройства психики выражены не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность интеллекта, памяти, критических способностей и способности прогнозировать последствия своих действий, и не лишали       Недогреева В.А. в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Недогреев В.А. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 40-51).

С учетом этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе дознания и судебного заседания, суд признает Недогреева В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, согласие на особый порядок судебного разбирательства, наличие заболевания у его жены.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1                    ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Недогреева В.А. возможно только путем реального отбывания им наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных                  с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Недогреева Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Пугачевского районного суда (1) Саратовской области от 25 июля 2011 года окончательно Недогрееву Валерию Александровичу назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения Недогрееву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 27,048 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Пугачевского ОВД - уничтожить; справку об исследовании №538 от 26.05.2011 года, хранящуюся в деле- оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья