дело №1-132(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 августа 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя Мигдалева А.Н., защитника- адвоката Носкова В.А., представившего удостоверение № 1838 и ордер №58, подсудимого Яценко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Яценко Андрея Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яценко А.В. совершил кражи группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В один из дней третьей декады мая 2011 года, в дневное время, Яценко А.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон, находились во дворе ***, расположенного по ***, где Яценко А.В., зная, что в коридоре *** вышеуказанного дома хранятся мешки с цементом «Портланд 500», принадлежащие К.Н.М., решил совершить их кражу. Осуществляя свой преступный замысел, Яценко А.В. предложил иному лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон, совершить кражу вышеуказанных мешков с цементом, на что иное лицо согласилось и они договорились вдвоем похитить 3 мешка цемента «Портланд 500», принадлежащих К.Н.М. В этот же день, в период времени с 16 по 17 часов, убедившись в отсутствии посторонних, Яценко А.В. и иное лицо трижды зашли в общий коридор квартир 1 и 2, расположенных в ***, где с целью хищения поочередно взяли по одному мешку с цементом «Портланд 500», весом 50 кг., стоимостью 175 рублей каждый, принадлежащий К.Н.М., которые грузили на велосипед и увозили, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Яценко А.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон похитили 3 мешка цемента «Портланд 500», каждый весом 50 кг. и стоимостью 175 рублей, на общую сумму 525 рублей. Своими действиями Яценко А.В. причинил К.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 525 рублей. 20 июня 2011 года, в дневное время, Яценко А.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон находились около *** расположенного по ***, где Яценко А.В. зная, что в общем коридоре *** вышеуказанного дома, хранятся мешки с цементом «Портланд 500», принадлежащие К.Н.М. решил совершить их кражу. Осуществляя свой преступный замысел, Яценко А.В. предложил иному лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон совершить кражу данных мешков с цементом, на что иное лицо согласилось. Осуществляя свою преступную цель, в тот же день, около 13 часов, убедившись в отсутствии посторонних, Яценко А.В. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением сторон зашли в общий коридор квартир 1 и 2, расположенных в ***, действуя согласованно, поочередно вынесли за пределы двора *** и тайно похитили 4 мешка с цементом «Портланд 500», каждый весом 50 кг. и стоимостью 175 рублей, принадлежащих К.Н.М., на общую сумму 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Яценко А.В. причинил К.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Яценко А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Яценко А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Н.М. в судебном заседании не участвовала, представил суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Яценко А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вина Яценко А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Яценко А.В., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Яценко А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Яценко А.В.: - по эпизоду хищения в мае 2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду хищения 20 июня 2011 года - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Психическое состояние подсудимого Яценко А.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра, и у врача-нарколога не состоит. С учетом этого, данных о личности, а также поведения подсудимого в период следствия и судебного заседания суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яценко А.В., суд считает полное признание им своей вины, активное содействие расследованию, раскаяние, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд считает назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде обязательных работ. Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яценко Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в мае 2011 года - в виде обязательных работ на срок 180 часов; -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от 20 июня 2011 года в виде обязательных работ на срок 180 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яценко А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Яценко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья