Приговор по уголовному делу №1-129(1)/2011 от 2.09.2011г.



Дело № 1-129(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года                                                                                               г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.

защитника Носкова В.А., представившего удостоверение №1838 и ордер №54,

подсудимой Мусабековой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Мусабековой Марии Сергеевны, ***, ранее судимой: 13 апреля 2009 года Пугачевским районным судом Саратовской области с учетом изменений внесенных постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 30 августа 2011 года по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Отбывающей наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Саратовской области п.Видим-12 г. Вольск Саратовской области;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мусабекова М.С. совершила 2 тайных хищения чужого имущества, совершенных из одежды находившейся при потерпевшем и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребляя доверием при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2009 года в дневное время Мусабекова М.С. находилась у ФИО3 в ее доме ***. В ходе распития спиртного ФИО3 уснула сидя за кухонным столом, а Мусабекова М.С. зная, что у последней в кармане халата имеются деньги в сумме 500 рублей, решила из корыстных побуждений тайно их похитить.

С целью осуществления своего преступного намерения, Мусабекова М.С. в этот же день в начале декабря 2009 года около 13 часов находясь в доме ***, убедившись в отсутствии посторонних и в том, что ФИО3 крепко спит, тайно похитила из правого кармана халата находящегося на ФИО3 деньги в сумме 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Мусабекова М.С. причинила ФИО3 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В один из дней конца декабря 2009 года в дневное время Мусабекова М.С. находилась в доме ***. В ходе распития спиртного с ФИО4, увидев у последнего сотовый телефон «Samsung GTC3010» решила из корыстных побуждений тайно похить его.

С целью осуществления своего преступного намерения, Мусабекова М.С. в этот же день в конце декабря 2009 года, около 16 часов, находясь в доме ***, убедившись в отсутствии посторонних и в том, что ФИО4 и ФИО5 крепко спят, тайно похитила из правого кармана брюк находящихся на ФИО4 сотовый телефон «Samsung GTC3010» стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрыласи и в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Мусабекова М.С. причинила ФИО4 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В один из дней конца августа 2010 года, в дневное время Мусабекова М.С. находилась в доме ***, где она на тот момент проживала с ФИО5 и услышала, как приехавший к ним в гости ФИО6 просит взаймы у своего отца ФИО7 деньги на приобретение лекарства. Мусабекова М.С. зная, что у ФИО6 имеется сотовый телефон «Samsung D 900i» стоимостью 2500 рублей решила из корыстных побуждений похитить, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 вышеуказанный сотовый телефон.

С целью осуществления своего преступного намерения. Мусабекова М.С в этот же день в конце августа 2010 года, около 14 часов позвала ФИО6 во двор дома ***, где обманывая его, предложила последнему дать ему необходимые денежные средства в сумме 400 рублей под залог его сотового телефона «Samsung D 900i», стоимостью 2500 рублей, хотя на самом деле решила безвозмездно завладеть данным сотовым телефоном. ФИО6, не догадываясь о преступном замысле Мусабековой М.С. и доверяя ей, передал последней свой сотовый телефон «Samsung D 900i» стоимостью 2500 рублей, а Мусабекова якобы под залог данного телефона дала ему деньги в сумме 400 рублей. После чего Мусабекова М.С. обманув ФИО6, злоупотребляя его доверием, завладев сотовым телефоном «Samsung D 900i» стоимостью 2500 рублей, принадлежащим ФИО6, похитила его и скрылась с места преступления. В дальнейшем Мусабекова М.С. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мусабекова М.С. причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимая Мусабекова М.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшиесогласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мусабекова М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия:

по ст.10 УК РФ;

по ст.10 УК РФ;

по ст.10 УК РФ.

Квалифицирующий признак кражи «из одежды, находившейся при потерпевшем» по эпизодам предъявленного обвинения нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимая знала, что у потерпевших в одежде, находящейся на них, имелось имущество и из корыстных побуждений, осуществляла свои действия, направленные на тайное хищение имущества.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее характеризующие данные, семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусабековой М.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимую и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений. Подсудимой Мусабековой М.С. суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Суд, с учетом отсутствия постоянного места жительства считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мусабекову Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду кражи у ФИО3 - п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у ФИО4 - п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Мусабековой М.С. определить 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пугачевского района Саратовской области от 20 января 2011 года окончательно назначить ФИО8 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мусабековой М.С. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мусабековой М.С. исчислять с 2 сентября 2011 года с момента провозглашения приговора. Засчитать в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пугачевского района Саратовской области от 20 января 2011 года с 24 сентября 2010 года по 2 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья