Приговор по уголовному делу №1-131(1)/2011 от 5.09.2011г.



Дело № 1-131(1)/2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 сентября 2011 года                                                                                               г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,                                                                                                                                                    

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,                                                                                                                                          

защитника Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 1434,

а также представителя потерпевшего М.К.В.,

подсудимого Рыбчина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Рыбчина Антона Васильевича, ***, ранее судимого: 25 ноября 2009 года Пугачевским районным судом Саратовской области, с учетом постановлений Пугачевского районного суда Саратовской области от 15 августа 2011 года и 31 августа 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

            

У С Т А Н О В И Л :

Рыбчин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

6 июля 2011 года около 07 часов 50 минут Рыбчин А.В., проходя мимо дома ***, увидел стоящий около дома специальный санитарный автомобиль ***, принадлежащий муниципальному учреждению здравоохранения «***» и решил неправомерно завладеть данным автомобилем, для использования его в своих интересах в течение определенного времени.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Рыбчин А.В. убедившись в том, что его никто не видит, подошёл к автомобилю ***, через незапертую дверь проник в салон автомобиля и затем находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля. После чего Рыбчин А.В. понимая, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилем, незаконно, не имея на то разрешения владельца, без цели хищения, завладел автомобилем ***, принадлежащим муниципальному учреждению здравоохранения «***», скрывшись на нём с места преступления.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбчин А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рыбчин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Рыбчин А.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Рыбчина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Рыбчину А.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Рыбчин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Рыбчина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также расценивает объяснения Рыбчина А.В. данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить Рыбчину А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Рыбчин А.В. совершил умышленное преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Пугачевского районного суда Саратовской области от 8 октября 2010 года, в период отбытия наказания характеризовался отрицательно, суд считает, условное осуждение на основании ст.70 УК РФ. Условное осуждение по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 25 ноября 2011 года отменено Пугачевским районным судом Саратовской области от 15 августа 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбчина Антона Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рыбчину А.В. условное осуждение, назначенное приговором Пугачевского районного суда Саратовской области от 8 октября 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговорами Пугачевского районного суда Саратовской области от 25 ноября 2009 года, 8 октября 2010 года и окончательно определить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбчину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рыбчину А.В. исчислять с даты провозглашения приговора, то есть с 5 сентября 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Рыбчина А.В. под стражей с 13 сентября по 15 сентября 2009 года и с 15 августа по 4 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ***, хранящийся в МУЗ «***» - оставить учреждению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                   

Судья