Приговор по уголовному делу №1-140(1)/2011 от 16.09.2011г.



Дело № 1-140 (1)/2011 г.                                                                                                      П Р И Г О В О Р                                              Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                                                  г. Пугачев                                                                                                              

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,                                 

защитника Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 1433,

а также потерпевшего Н.Ю.Г.,

подсудимого Федотова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ***, не судимого. Содержащегося под стражей с 14 июля 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Федотов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

13 июля 2011 года около 19 часов 30 минут Федотов В.Н., находясь в кухне дома, расположенного по адресу: г*** разозлившись на Н.Л.И., за то, что последняя употребила чрезмерное количество спиртного, вследствие чего упала на пол, ударившись головой о трюмо, получив две ссадины лица и две поверхностные ушибленные раны левой ушной раковины, взял с пола гвоздодёр и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных состоянием сильного алкогольного опьянения Н.Л.И. вследствие чрезмерного употребления ею спиртных напитков, умышленно нанёс Н.Л.И., которая в тот момент лежала на полу кухни, не менее 20 ударов гвоздодёром и ногами в область туловища и конечностей. Своими действиями Федотов В.Н. причинил Н.Л.И. кровоподтёки с осаднениями лопаточных, поясничной и правой ягодичной области, два кровоподтёка области таза справа и кровоподтёк правой кисти, кровоподтёк левого плеча, два кровоподтёка правого бедра, которые у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется; ушибленную рану области крыла левой подвздошной кости таза, у живых лиц причиняющая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня; сочетанную закрытую тупую травму груди и живота, сопровождающуюся: кровоподтёками груди и живота, кровоизлияниями в мягкие ткани груди и живота, прямыми переломами 5-7 ребер слева с разрывами пристеночной плевры, тремя разрывами печени, осложнившейся кровоизлиянием в брюшную и левую плевральную полости общим объёмом 1800 мл, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего Н.Л.И. скончалась.

В судебном заседании подсудимый Федотов В.Н. вину признал полностью и показал, что 13 июля 2011 года после того, как Н.Л.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения упала, он разозлился, взял гвоздодер и нанес ей множество ударов гвоздодером и ногами по туловищу и конечностям. Убивать он ее не хотел, хотел ее проучить, чтобы она перестала употреблять спиртное. Если бы он хотел ее убить, то наносил бы удары по голове, а не по туловищу и конечностям.

Кроме собственного признания своей вины Федотовым В.Н. его вина также подтверждается.

Показаниями потерпевшего Н.Ю.Г. показавшего, что 13 июля 20011 года ему позвонили сотрудники полиции и сказали, что его мать убили. Он приехал в морг и опознал ее. Обстоятельства преступления ему не известны.

Показаниями свидетеля Р.Т.П. пояснившей, что 13 июля 2011 года примерно в 20 часов ей на сотовый телефон позвонила её дочь - Екатерина Р.Т.П., и сообщила, что к ней приходил Федотов В.Н., который искал её, и сказал, чтобы она зашла к нему в дом, так как умерла Н.Л.И. Придя к Федотову В.Н. она увидела, что на полу кухни лежит Н.Л.И., которая была мертва. Федотов В.Н. пояснил, что это он нанес удары гвоздодером по телу Н.Л.И., от чего она умерла.

Показаниями свидетеля Р.Е.Д., из которых следует, что 13 июля 2011 года около 20 часов к ней подошел Федотов В.Н. и спросил, где её мать. Она ответила, что её мать отошла на несколько минут. После этого Федотов В.Н. попросил, чтобы её мать срочно пришла к нему в дом. Она переспросила, что случилось. Тогда Федотов В.Н. сказал: «Я, наверное, убил Людку!». Сразу после этого Федотов В.Н. развернулся и пошёл в сторону своего дома.

Показаниями свидетеля Ж.Н.А., который сообщил, что 18 июля 2011 года днем он узнал о смерти Н.Л.И. В тот же вечер он пошёл к соседке Федотова В.Н., Р.Т.П., которая рассказала ему, что 13.07.2011 года, вечером Федотов В.Н. убил Н.Л.И.

Кроме того, вина Федотова В.Н. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему, в ходе которого в *** был обнаружен труп Н.Л.И. с множественными телесными повреждениями туловища и конечностей, а также изъяты: гвоздодер, два смыва вещества бурого цвета л.д.6-16.

Протоколом явки с повинной из которой следует, что Федотов В.Н. 13 июля 2011 года гвоздодером наносил удары по спине и ногам Н.Л.И., отчего она умерла л.д.18.

Заявлением Федотова В.Н. в котором он сообщил, что 13 июля 2011 года в 19 час. 30 минут он монтировкой избивал Н.Л.И. куда попало, а когда перестал избивать, она стонала, а он пошел в огород л.д.20.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Федотов В.Н. рассказал и показал, при каких обстоятельствах он наносил удары Н.Л.И., от которых она скончалась л.д.65-74.

Протоколами выемок в ходе которых были изъяты одежда Федотова В.Н и Н.Л.И. в которой они находились в момент преступления л.д.83-84, 88-89.

Протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен гвоздодер, которым Федотов В.Н. наносил удары Н.Л.И. л.д.70.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятая одежда Федотова В.Н. и Н.Л.И., образцы крови и пять дактилопленок л.д.94-96.

Заключением эксперта № 147 от 14 июля 2011 года, согласно которого Н.Л.И. были причинены вышеуказанные судом телесные повреждения, не расценивающие как вред здоровью, причинившие легкий вред здоровью, а также причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека л.д.102-105.

Заключением эксперта №579 от 14 июля 2011 года, согласно которому у Федотова В.Н. каких либо телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено л.д.115-116.

Заключением эксперта №609 от 25 августа 2011 года, согласно которому на майке и джинсах Н.Л.И. найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Н.Л.И. не исключает возможности. От Федотова В.Н. происхождение крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности л.д.139-147.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Федотова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Предварительная квалификация действий Федотова В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ.

Показания Федотова В.Н. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого л.д.32-35, 53-55, 79-81 и оглашенные в судебном заседании, явка с повинной, заявление Федотова В.Н. на л.д.18,20 не свидетельствуют об его умысле на убийство, а указывают лишь на то, что от его действий по нанесению телесных повреждений, наступила смерть Н.Л.И. Показания свидетеля Р.Т.П. данные на предварительном следствии л.д.56-57 и оглашенные в судебном заседании о том, что Федотов В.Н. ей говорил о том, что он знал, что убьет Н.Л.И., т.к. гвоздодер металлический и тяжелый, и показания свидетеля Р.Е.Д. о том, что Федотов В.Н. говорил ей, что он наверно убил Н.Л.И. также не могут свидетельствовать об умысле Федотова В.Н. на лишение жизни, т.к. данные показания даны со слов Федотова В.Н., а из его показаний следует, что умысла у него на убийство не было, и он так говорил, потому что от его действий наступила смерть Н.Л.И. Кроме того, фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами дела установлено, что умысла на убийство Н.Л.И. у подсудимого не было и объективных суду доказательств обратного, стороной обвинения не представлено.

Суд считает, что подсудимый Федотов В.Н., нанося удары гвоздодером в область груди и живота Н.Л.И., где проходят жизненно важные органы, предвидел и допускал возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Суд находит доказанным, что мотивом причинения телесных повреждений Н.Л.И. послужила личная неприязнь, вызванная состоянием сильного алкогольного опьянения Н.Л.И., вследствие чрезмерного употребления ею спиртных напитков, что подтверждается показаниями самого подсудимого и свидетелей обвинения из которых следует, что Н.Л.И. злоупотребляла спиртными напитками.

Суд пришел к убеждению, что Федотов В.Н. причинил тяжкие телесные повреждения Н.Л.И. именно гвоздодером и ногами, т.к. сам подсудимый утверждает, что он нанес телесные повреждения ногами и гвоздодером, по заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения в области живота, груди и конечностей образовались от действия возможно представленного на обозрение эксперту гвоздодера.

Суд не нашел оснований, которые бы свидетельствовали о том, что подсудимый в момент нанесения ударов гвоздодером и ногами по туловищу Н.Л.И. находился бы в состоянии сильного душевного волнения. При этом суд исходит из того, что повод для нанесения телесных повреждений был незначительный, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Также согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д.122-124 Федотов В.Н. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился.

Психическое состояние подсудимого Федотова В.Н. судом проверено.

В соответствии со справками медицинского учреждения (л.д.162, 164) Федотов В.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 365 от 25 июля 2011 года Федотов В.Н. в момент преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Федотов В.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.122-124.

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого и обстоятельств дела, и поэтому в своей достоверности сомнений не вызывают. Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Федотова В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, семейное положение, характеризующие данные, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, преклонный возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, восстановление социальной справедливости, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Федотову В.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федотова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотову В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2011 года, т.е. со дня его задержания и заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Пугачевском районном суде: гвоздодер, два смыва красноватого вещества, 5 дактилоскопических пленок, трико, майку, тапки, бюстгалтер, джинсы, майку, образцы крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья