Приговор по уголовному делу №1-144(1)/2011 от 21.09.2011г.



Дело №1- 144 (1) / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                                              г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя зам. Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение № 1083 и ордер № 14,

подсудимой Бадалян К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бадалян Карине Оганесовны, 2 ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Бадалян К.О. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

1 июля 2011 года в ночное время Бадалян К.О. пришла к ФИО4 по адресу ***, чтобы приобрести спиртное. Позвонив в звонок, ей никто не ответил. Тогда Бадалян К.О. решила крикнуть хозяина через открытую дверь. Приоткрыв занавеску, Бадалян увидела на веранде и в прихожей дома продукты питания и решила их похитить.

Реализуя свой преступный замысел, 1 июля 2011 года около 23 часов 45 минут Бадалян К.О. незаконно проникла в жилище ФИО4 и тайно похитила принадлежащие ФИО4 две литровые банки сметаны, общей стоимостью 300 рублей, 2 кг. сыра брынза стоимостью 300 рублей, 30 штук яиц общей стоимостью 90 рублей, а всего на общую сумму 690 рублей. С похищенным Бадалян К.О. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бадалян К.О. причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Бадалян К.О. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Бадалян К.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимая Бадалян К.О. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Бадалян К.О. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бадалян К.О. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Бадалян К.О. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Бадалян К.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. проникновение в веранду и прихожую дома было незаконным, с целью хищения чужого имущества и дом предназначен для проживания людей.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадалян К.О. суд признает: явку с повинной, объяснение Бадалян К.О. данное до возбуждения уголовного дела, в котором она сообщает о совершенном преступлении и которое расценивается как явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимую и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений. Суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом с учетом вышеприведенных обстоятельств и материального положения Бадалян К.О., суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Бадалян Карине Оганесовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бадалян К.О. наказание считать условным, установив ей испытательный срок на 1 год.

Возложить на Бадалян К.О. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Бадалян К.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья