Приговор по уголовному делу №1-145(1)/2011 от 23.09.2011



Дело № 1-145(1)/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,                                                                                                                                                    

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя зам. Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника Павлова Б.М., представившего удостоверение № 740 и ордер №78,

а также потерпевшего ФИО6,

подсудимого Островидова Ю.Н.,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Островидова Юрия Николаевича ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Островидов Ю.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 года около 23 часов 30 минут Островидов Ю.Н. с целью неправомерного завладения автомобилем ***, принадлежащего ФИО6, находящегося напротив *** через незапертую дверь проник в салон автомобиля. Затем с помощью принесенного с собой ключа от указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля. После чего Островидов Ю.Н. понимая, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилем, незаконно, не имея на то разрешения владельца, без цели хищения, завладел автомобилем ***, принадлежащим ФИО6 скрывшись на нём с места преступления.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Островидов Ю.Н. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Островидов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Островидов Ю.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Островидова Ю.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Островидову Ю.Н. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Островидов Ю.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Островидова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья, семейное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает, что подсудимому Островидову Ю.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Островидова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Островидову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ***, хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья