Приговор по уголовному делу № 1-142(1)/2011 от 15.09.2011



Дело №1-142(1) / 2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

защитника Кайб И.В., представившего удостоверение №1075 и ордер №1486,

потерпевшего Б.А.И.,

подсудимого Самойлова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Самойлова Виталия Исмаиловича, *** года рождения, уроженца и жителя ***, проживающего по ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не военнообязанного, состоящего в браке, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

           Самойлов В.И. совершил три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

23 мая 2011 года, около 9 часов, Самойлов В.И. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь у двора ***, по предложению указанного иного лица, договорились между собой о совместном тайном хищении металлических труб, принадлежащих Б.А.И., со двора его дома, расположенного в ***. Затем в этот же день, около 9 часов 30 минут, реализуя единый преступный умысел, Самойлов В.И. и указанное иное лицо, убедившись в отсутствии посторонних, через незапертую калитку проникли во двор ***, откуда поочередно, взяв с двух сторон, совместно похитили находящиеся во дворе 16 металлических труб различной длины диаметром 57 мм., общей длиной 40 метров, общей стоимостью 4800 рублей, из расчета один метр вышеуказанной трубы по цене в 120 рублей. С похищенными металлическими трубами Самойлов В.И. и иное лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

          Своими преступными действиями Самойлов В.И. причинил Б.А.И. материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

         30 мая 2011 года около 9 часов, Самойлов В.И. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь у двора ***, по предложению указанного иного лица, договорились между собой о совместном тайном хищении металлических швеллеров, принадлежащих Б.А.И., со двора его дома, расположенного в ***. Затем в этот же день, около 9 часов 30 минут, реализуя единый преступный умысел, Самойлов В.И. и указанное иное лицо, убедившись в отсутствии посторонних, через незапертую калитку проникли во двор ***, откуда поочередно, взяв с двух сторон, совместно похитили находящиеся во дворе 8 металлических швеллеров каждый длинной 2,5 м., общей длиной 20 метров, общей стоимостью 5000 рублей, из расчета один метр вышеуказанного швеллера в 250 рублей. С похищенными металлическими швеллерами Самойлов В.И. и иное лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

         Своими преступными действиями Самойлов В.И. причинил Б.А.И. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

         28 июня 2011 года, около 9 часов, Самойлов В.И. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь у двора ***, по предложению указанного иного лица, договорились между собой о совместном тайном хищении металлических швеллеров, принадлежащих Б.А.И., со двора его дома, расположенного в ***. Затем в этот же день, около 9 часов 30 минут, реализуя единый преступный умысел, Самойлов В.И. и указанное иное лицо, убедившись в отсутствии посторонних, через незапертую калитку проникли во двор ***, откуда поочередно, взяв с двух сторон, совместно похитили находящиеся во дворе 7 металлических швеллеров каждый длинной 2,5 м., общей длиной 17,5 метров, общей стоимостью 4375 рублей, из расчета один метр вышеуказанного швеллера в 250 рублей. С похищенными металлическими швеллерами Самойлов В.И. и иное лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

        Своими преступными действиями Самойлов В.И. причинил Б.А.И. материальный ущерб на сумму 4375 рублей.

        В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Самойлов В.И. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Самойлов В.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.А.И. и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Самойлов В.И. обвиняется по трем эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

Вина Самойлова В.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Самойлову В.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Самойлов В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова В.И.:

-по эпизоду хищения от 23 мая 2011 года как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения от 30 мая 2011 года как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения от 28 июня 2011 года как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние подсудимого Самойлова В.И. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на основании чего, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и судебном заседании, суд признает Самойлова В.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлова В.И., суд считает полное признание им своей вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, осуществление подсудимым ухода за больными матерью и братом, а также активное способстование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение Самойлова В.И. в котором он сообщил о совершенных им преступлениях до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, что является основанием для назначения наказания в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде обязательных работ. Более мягкое наказание в виде штрафа суд считает не назначать, поскольку данное наказание вследствие отсутствия постоянного дохода не окажет на подсудимого надлежащего исправительного воздействия.

     Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Самойлова Виталия Исмаиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить ему:

-по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от 23 мая 2011 года наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов;

-по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от 30 мая 2011 года наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов;

-по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от 28 июня 2011 года наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Самойлову В.И. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

       Меру пресечения Самойлову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

       Вещественные доказательства: 16 отрезков металлических труб диаметром 57мм, общей длинной 40м., 8 штук металлических швеллеров, общей длинной 20м., хранящихся у потерпевшего Б.А.И., - оставить у него по принадлежности.

      Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья