Приговор поуголовному делу № 1-135(1)/2011 от 20.09.2011



Дело №1- 135(1) / 2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                                            г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Епифановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Локтионова А.В.,

защитника Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение № 1145 и ордер № 1425,

подсудимого Красножонова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Красножонова Ивана Викторовича, *** года рождения, уроженца р.п. ***, зарегистрированного по адресу *** ***. гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, осужден 14.10.2010 года *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 года) к двум годам лишения свободы, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, ранее судимый:

-14.03.2006 года *** области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком условно на 6 месяцев;

-09.11.2006 года *** области по ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158( по трем эпизодам) УК РФ, ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освобожден по постановлению *** области от 10.09.2007 года условно досрочно на 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

        Красножонов И.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, а также кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

        Утром, в один из дней в период с конца ноября 2009 года до 12.04.2010 года, Красножонов И.В. имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно «вяза мелколиственного» являющегося лесом *** относящегося к защитным лесам 1 группы, произрастающего в лесополосе на втором километре с лева и с права от автодороги **, с последующим использованием его в качестве дров, приехал на автоэвакуаторе на базе автомобиля *** к указанной лесополосе. Выйдя из автомобиля, при помощи привезенной с собой бензопилы, с целью заготовки дров, Красножонов В.И. умышленно стал осуществлять незаконную рубку лесных насаждений, а именно «вяза мелколиственного», и осуществил порубку 73 деревьев, объемом 0,21 кубических метра каждое, а всего 15,33 кубических метра, на сумму 97213 рублей 66 копеек, в крупном размере, из расчета стоимости по таксам и методике исчисления размера вреда, причиненного нарушением лесного законодательства в защитных лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

       Своими действиями Красножонов И.В., причинил ** ущерб на общую сумму 97213 рублей 66 копеек в крупном размере.

      1.08.2010 года в ночное время, с целью тайного хищения имущества ООО«***», Красножонов И.В. пришел к кафе «***», расположенному по адресу: ***, принадлежащему ООО «***». Убедившись в отсутствии посторонних, и в том, что его никто не видит, около 2 часов того же дня, Красножонов И.В. перелез через забор на заднем дворе кафе, подошел к кухонному окну кафе, разорвал натянутую на окне москитную сетку и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Находясь в помещении кафе, Красножонов И.В. прошел в ***, где взял и похитил из кассового аппарата, находившегося за барной стойкой, деньги в сумме 18550 рублей, а с барной стойки - две бутылки коньяка: «Российский», стоимостью 250 рублей емкостью 0,5 л., и «Лезгинка», стоимостью 250 рублей емкостью 0,5 л., принадлежащих ООО «За рулем». С похищенными деньгами и двумя бутылками коньяка Красножонов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Своими преступными действиями, Красножонов И.В. причинил ООО «**» ущерб на общую сумму 19050 рублей.

        В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Красножонов И.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красножонов И.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших П.О.Н., С.Ю.М., извещенные о месте и времени рассмотрения дела и не явившиеся в суд, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Красножонов И.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает соответственно 3 и 5 лет лишения свободы.

         Вина Красножонова И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Красножонову И.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Красножонов И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, представителей потерпевших и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии со ст. 10 УК РФ и с Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», улучшающим положение Красножонова И.В., квалифицирует действия подсудимого:

- по первому эпизоду как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года по признаку- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере;

- по второму эпизоду как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        Квалифицирующий признак преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 260 УК РФ, « а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», суд находит излишне вмененным, поскольку Красножонову И.В. повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев органом предварительного расследования в вину не вменялось, и исключает из обвинения данный признак преступления.

Психическое состояние подсудимого Красножонова И.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на основании чего, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и судебном заседании, суд признает Красножонова И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку судимости Красножонова И.В. по приговору *** от 14.03.2006 года и *** от 09.11.2006 г. на момент совершения преступлений не погашены.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Красножонова И.В., суд считает признание им вины, раскаяние, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания у матери полдсудимого, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает           ему наказание в виде лишения свободы полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ. Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и по ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенны должности либо заниматься определенной деятельностью суд считает не назначать.

         При этом суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

       Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Красножонова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года и назначить ему:

-по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Красножонову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

       На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору *** от 14.10.2010 г. путем частичного сложения окончательно Красножонову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Мерой пресечения Красножонову И.В. до вступления приговору в силу, избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда

        Срок отбытия наказания Красножонову И.В. исчислять с 20 сентября 2011 года.

        Зачесть Красножонову И.В. в срок отбытия наказания с 9 ноября 2010 года по 20 сентября 2011 года.

        Вещественные доказательства: перчатку, пластину(блистер) с таблетками, хранящиеся в МО МВД РФ «Пугачевский», - уничтожить.

         Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья