дело №1-146(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Смирнова Б.В., при секретаре Епифановой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Бадаевой Т.А., защитника адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение № 1075 и ордер №24, потерпевшего К.С.И., подсудимого Черномашенцева Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Черномашенцева Эдуарда Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Черномашенцев Э.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011 года Черномашенцев Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ***, решил неправомерно завладеть автомобилем ***, принадлежащим К.С.И., стоявшим у ***, без цели его хищения. Реализуя свой умысел, 21 июля 2011 года около 19 часов Черномашенцев Э.В. пришел в ***, где ввел в заблуждение Т.Г.М., пояснив ей, что К.С.И. доверил ему управление своим автомобилем, и та передала Черномашенцеву Э.В аккумулятор данного автомобиля, находившийся у нее на хранении. Затем, в указанное время, установив аккумулятор в моторный отсек автомобиля ***, Черномашенцев Э.В. через незапертую дверь проник в салон данного автомобиля и ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. После этого, Черномашенцев Э.В. неправомерно, не имея на то разрешения владельца, завладев автомобилем ***, стоимостью 15000 рублей, принадлежащим К.С.И., с места происшествия на данном автомобиле уехал. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Черномашенцев Э.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Черномашенцев Э.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. Вину в содеянном Черномашенцев Э.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Черномашенцева Э.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Черномашенцеву Э.В., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Черномашенцев ЭВ. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Черномашенцева Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Психическое состояние подсудимого Черномашенцева Э.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на основании чего, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и судебном заседании, суд признает Черномашенцева Э.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черномашенцева Э.В., суд считает полное признание им своей вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также активное способствование расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы, поскольку более мягкое наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания.. Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Черномашенцева Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить осужденному Черномашенцеву Э.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Черномашенцева Э.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Меру пресечения Черномашенцеву Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-2101 г.р.з. У205ВЕ64, хранящийся на охраняемой стоянке ОВО МО МВД России «Пугачевский Саратовской области» - передать потерпевшему К.С.И. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья