Приговор № 1-149(1)/2011 от 3.10.2011



Дело №1-149(1) / 2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

защитника адвоката Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №10,

потерпевшей О.В.Л.,

подсудимой Ширялкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ширялкиной Валентины Анатольевны, *** года рождения, уроженки ***, проживающей в ***, зарегистрированной по адресу : ***, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей ребенка *** г.рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

           Ширялкина В.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011 года, в дневное время, Ширялкина В.А. находясь в гостиной квартиры О.В.Л., расположенной в ***, увидела на полке серванта два золотых перстня, принадлежащих О.В.Л., и решила из корыстных побуждений их тайно похитить. Реализуя свою преступную цель, убедившись, что хозяйка квартиры О.В.Л. не обращает на нее внимание, Ширялкина В.Л. протянула руку и взяла с полки серванта два золотых перстня 583 пробы весом 10 грамм каждый, стоимостью 9500 рублей каждый, из расчета 950 рублей за 1 грамм золота, принадлежащие О.В.Л., и тайно их похитив с места преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

          Своими преступными действиями Ширялкина В.А. причинила О.В.Л. значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

         26 июля 2011 года в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу ***, Ширялкина В.А. из личной неприязни к соседке - О.В.Л. решила умышленно сообщить в правоохранительный орган заведомо ложные сведения о совершении преступления - кражи из ее квартиры сумочки с ее паспортом, сберегательной книжкой, двумя кредитными картами и кошельком, надеясь, что подозрения падут на О.В.Л. После этого, Ширялкина В.А. взяла указанную сумочку и бросила ее в огород О.В.Л., в *** вышеуказанного дома.

        Затем, в этот же день, около 23 часов, Ширялкина В.А. по телефону обратилась в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, расположенный в г. Пугачеве по ул. К.Маркса 227 и вызвала сотрудников полиции к себе в квартиру по вышеуказанному адресу, где собственноручно написала заявление, в котором сообщила заведомо ложные сведения о том, что 26.07.2011 года в период с 19 часов до 22 часов 30 минут неизвестный преступник незаконно проник в ***, откуда тайно похитил паспорт на ее имя, сумочку, сберегательную книжку, две кредитные карточки и кошелек. Данное заявление было зарегистрировано за № 2844 в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области. Однако в ходе проведенной сотрудниками МО МВД России «Пугачевский» проверки было установлено, что кражу никто не совершал, а сумочку с ее содержимым в огород О.В.Л. выбросила сама Ширялкина В.А.

         Своими преступными действиями Ширялкина В.А. умышленно ввела в заблуждение сотрудников МО МВД России «Пугачевский», которые потратили время, материальные ресурсы и свои усилия на рассмотрение сообщения о преступлении, которого в действительности не было.

         В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Ширялкина В.А. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ширялкина В.А. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, что она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая О.В.Л. и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ширялкина В.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 306 УК РФ наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

Вина Ширялкиной В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ширялкиной В.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Ширялкина В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшей и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ширялкиной В.А.:

-по эпизоду хищения перстней как преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, улучшающего положение подсудимой, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду заведомо ложного доноса как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ по признаку- заведомо ложный донос о совершении преступления.

          Квалифицирующие признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину» суд находит обоснованными, с учетом имущественного положения потерпевшей О.В.Л., ее семейного положения, а также величины ущерба причиненного потерпевшей хищением.

Психическое состояние подсудимой Ширялкиной В.А. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимая на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на основании чего, а также данных о личности подсудимой, ее поведения на следствии и судебном заседании, суд признает Ширялкину В.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширялкиной В.А., суд считает полное признание ею своей вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснения Ширялкиной В.А. в которых она сообщила о совершенных ею преступлениях до возбуждения уголовных дел, что судом расценивается как явки с повинной, и является основанием для назначения наказания в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает назначить ей наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 306 УК РФ, в виде обязательных работ. Более мягкое наказание в виде штрафа суд считает не назначать, поскольку данное наказание вследствие отсутствия постоянного дохода не окажет на подсудимую надлежащего исправительного воздействия.

     Учитывая избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Заявленный потерпевшей О.В.Л. гражданский иск о взыскании причиненного ущерба от хищения в размере 19000 рублей и 1000 рублей понесенных расходов по оказанию ей юридической помощи, а всего на общую сумму 20000 рублей, подсудимая признала в полном объеме. Заявленный иск подтвержден материалами дела и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению на всю заявленную сумму.

     Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

         Ширялкину Валентину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ и за содеянное назначить ей:

-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 7.03.2011 года наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов;

-по ч. 1 ст. 306 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ширялкиной В.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

       Меру пресечения Ширялкиной В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

       Вещественные доказательства: два камня от золотых перстней, хранящихся при уголовном деле вернуть потерпевшей О.В.Л.

      Взыскать с Ширялкиной Валентины Анатольевны в счет возмещения материального ущерба в пользу О.В.Л., проживающей в *** *** - 20000( двадцать тысяч) рублей.

       Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья