Приговор по уголоноу делу № 114(1)2011 от 2707.2011 г.



Дело № 1-114(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года         г.Пугачёв

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Свиридовой О.В.,

с участием прокурора Батова Е.П.,

адвокатов Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №794, Гришиной Л.В., представившей удостоверение №777 и ордер №157,

подсудимой Лебедевой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Лебедевой Елены Серафимовны, *** года рождения, уроженки и жительницы ***, разведенной, имеющей сына 2004 года рождения, официально не работающей, ранее судимой:        1) *** *** городским судом *** по ч.2 ст. 228 УК РФ (5 эпизодов) (в редакции закона 1996 года), с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; *** мировым судьей судебного участка ** *** на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Лебедевой Е.С. назначено 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена условно-досрочно по постановлению *** районного суда *** от *** на 1 год 4 месяца 17 дней; 2) *** *** районным судом *** по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 3) *** *** районным судом *** по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей с ***, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лебедева Е.С. у неустановленного лица *** в ***, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой 150, 26 грамм, относящийся к особо крупному размеру и находящееся в свертке из полимерного материала, которое она незаконно хранила при себе до 02 часов 36 минут ***.

***.2011 года в 02 часа 10 минут Лебедева Е.С. была задержана в *** *** сотрудниками *** МРО УФСКН России по *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе последующего личного досмотра Лебедевой Е.С., проведенного *** в период времени с 02 часов 36 минут до 02 часов 59 минут, находясь в ***, у неё обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 150,26 грамм, находящееся в свертке из полимерного материала, относящееся к особо крупному размеру, которое Лебедева Е.С. хранила при себе.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Героин относится к указанному списку №1.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин установлен крупный размер от 0,5 грамм, особо крупный размер от 2,5 грамм.

Подсудимая Лебедева Е.С. виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, признала полностью.

Вина подсудимой Лебедевой Е.С. в совершении данного преступления установлена совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями подсудимой Лебедевой Е.С., которая в судебном заседании пояснила, что *** в вечернее время в поселке ***, ***, у цыган, она приобрела для дальнейшего личного употребления наркотическое средство героин. Данное наркотическое средство было в свертке из фольги и завернуто в полиэтилен. После этого она встретилась со своей знакомой ***, которая была с двумя мужчинами и поехала с ними на машине до ***, при этом наркотики она спрятала к себе в трусы. Когда они проезжали *** они остановились возле магазина, в это время к ним подошли несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых провели её личный досмотр и в нижнем белье обнаружили спрятанный наркотик. В содеянном она чистосердечно раскаивается.

Из показаний свидетеля Г.А.В., данных в судебном заседании, следует, что он является оперативным сотрудником *** межрайонного отдела УФСКН России по ***. В марте 2011 года им была получена оперативная информация о том, что жительница *** Лебедева Е.С. в период с 18 *** марта будет перевозить наркотическое средство героин. На основании оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». Вместе с ним в мероприятии принимали участие сотрудники УФСКН ФИО4, ФИО5 и Ш.Е.А. В ходе данного мероприятия в ночное время *** в *** возле магазина «***» ими была задержана гр.Лебедева Е.С., при личном досмотре которой было обнаружено порошкообразное вещество, оказавшееся наркотическим средством.

Свидетели ФИО4, ФИО5 и Ш.Е.А. являющиеся оперативными сотрудниками *** межрайонного отделения УФСКН России по ***, в судебном заседании дали аналогичные показания, из которых также следует, что они принимали участие в оперативном мероприятии «контролируемая поставка», в ходе которой ***, при личном досмотре гр.Лебедевой Е.С. сотрудником наркоконтроля Ш.Е.А. в нижнем белье задержанной, было обнаружено порошкообразное вещество, оказавшееся наркотическом средством - героином.

Из показаний свидетелей В.Т.В. (л.д.79) и Б.С.Ф. (л.д.80), данных на предварительном следствии и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что *** в ночное время сотрудники наркоконтроля их пригласили принять участие в качестве понятых при личном досмотре женщины. В ходе личного досмотра женщины, в передней части её трусов был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом. Данный сверток в их присутствии был упакован и опечатан.

Кроме признательных показаний подсудимой, показаний свидетелей, вина Лебедевой Е.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, объективно подтверждается письменными материалами дела.

Рапортом оперуполномоченного Г.А.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», ***, при личном досмотре гр.Лебедевой Елены Серафимовны, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в сверток из фольги, которое является наркотическим средством - героин, массой 150, 26 грамм (л.д.3).

В сообщении о результатах ОРД изложены аналогичные обстоятельства дела (л.д.4).

Постановлением о проведении ОРМ «контролируемая поставка» от *** о том, что на основании полученной оперативной информации необходимо провести ОРМ «контролируемая поставка» в отношении Лебедевой Е.С. (л.д.8).

Из акта личного досмотра от ***, следует, что в период времени с 02 часов 36 минут до 02 часов 59 минут в ходе личного досмотра Лебедевой Е.С. в передней части её трусов был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого был завернут сверток из фольги, в плоскости которого находилось порошкообразное вещество. Также с помощью ватных тампонов были сделаны смывы с рук Лебедевой Е.С. (л.д. 11).

Согласно справки об исследовании №65 от 19.03.2011 года, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лебедевой Е.С., является наркотическим средством - героин, массой 150, 26 грамм (л.д.13).

Из заключения эксперта №922 от 03.05.2011 года следует, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лебедевой Е.С., является наркотическим средством - героин, массой 150, 25 грамм. Кроме того, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Лебедевой Е.С. обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина (л.д.62-65).

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимой Лебедевой Е.С. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о виновности подсудимой Лебедевой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит доказанным, что *** Лебедева Е.С. незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до ***, когда данное средство было изъято при её личном досмотре.

Указанные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самой подсудимой Лебедевой Е.С., так как совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ                          «О наркотических средствах и психотропных веществах» к наркотическим средствам относятся наркотические средства синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии                   с законодательством Российской Федерации.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от                     30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин установлен крупный размер от 0,5 грамм, особо крупный размер от 2,5 грамм. Таким образом, изъятое у гр.Лебедевой Е.С. наркотическое средство - героин, массой 150, 26 грамм, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой. Объяснения, данные подсудимой до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает необходимым назначить Лебедевой Е.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как её исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда *** от *** и приговором *** районного суда *** от ***, в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Для назначения более мягких видов наказания и для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд оснований не усматривает.

Учитывая отсутствие постоянного источника дохода и наличие несовершеннолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедеву Елену Серафимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лебедевой Е.С. условное осуждение по приговору *** районного суда *** от *** и по приговору *** районного суда *** от ***.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда *** от *** и по приговору *** районного суда *** и окончательно наказание Лебедевой Е.С. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедевой Е.С. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Лебедевой Е.С. исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19 марта 2011 года по 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 150,20 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; три ватных тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья