Приговор по уголовному делу №1-154(1)/2011г. от 10.10.2011г.



Дело №1-154(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н.,

подсудимого Лазарева Н.Н.,

защитника-адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение №1075,

ордер № 76,

потерпевшего М.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лазарева Николая Николаевича, *** года рождения, уроженца *** Пугачевского района Саратовской области, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, ***, проживающего по адресу: Саратовская область, ***, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего на автомойке ***.», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Н.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011 года около 3 часов 25 минут в г.Пугачеве Саратовской области Лазарев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания МУЗ «ЦРБ Пугачевского муниципального района», расположенного по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ул.Советская, 148, решил из хулиганских побуждений причинить телесные повреждения М.А.С..

С этой целью Лазарев Н.Н., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, в целях причинения побоев и совершения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, реально осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, демонстративно их нарушая, проявляя дерзость и цинизм, повалил М.А.С. на землю и нанес ему неоднократные удары ногой в область головы слева, в область левого уха, по телу в область живота и левого бока, причинив там самым, потерпевшему физическую боль и моральные страдания.

Кроме того, 18 июля 2011 года около 3 часов 30 минут Лазарев Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания МУЗ «ЦРБ Пугачевского муниципального района», расположенного по адресу: Саратовская область, г.Пугачев, ул.Советская, 148, решил умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитить у М.А.С. сотовый телефон.

С этой целью Лазарев Н.Н. потребовал у М.А.С. сотовый телефон. М.А.С. передал Лазареву Н.Н. свой сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 1520 рублей, после чего Лазарев Н.Н., сознавая, что М.А.С. осознает и понимает противоправный характер его действий, оставил при себе указанный сотовый телефон, принадлежащий М.А.С. и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Лазарев Н.Н. причинил М.А.С. материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Лазарев Н.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Н.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мигдалев А.Н., защитник адвокат Кайб И.В., потерпевший М.А.С. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Лазарев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, также Лазарев Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина Лазарева Н.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лазареву Н.Н. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лазарев Н.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева Н.Н. по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное из хулиганских побуждений, а также по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазарева Н.Н. суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, суд признает возможным назначить подсудимому Лазареву Н.Н. наказание в виде обязательных работ.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Лазарева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное, назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком 150 часов;

по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательным наказанием Лазареву Н.Н. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Лазареву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 2700» **, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств- возвратить потерпевшему М.А.С..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья