Приговор по уголовному делу № 1-156(1)/2011



Дело № 1-156(1)/2011                                  П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 октября 2011 г.                               г.Пугачев                                                                                                                

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шумейкина А.П.,

при секретаре Никулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.Н

подсудимой Ревенской Е.И.,

защитника Марченко В.М. представившего удостоверение ** и ордер **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ревенской Елены Ивановны, *** года рождения, уроженки и жительницы ***, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки по возрасту, не военнообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ревенская Е.И.совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года Ревенская Е.И. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, приобрела в магазине «***», расположенном по адресу: ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Ревенская Е.И. принесла к себе домой по адресу: ***, где умышленно, в кустарных условиях разбавила технический спирт водой из расчета 5 литров технического спирта на 5 литров воды и умышленно хранила изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в своем доме по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывала ее гражданам по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта.

23 августа 2011 года около 09 часов 15 минут Ревенская Е.И., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукцией, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала гражданину А.А.Н. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 980 см^3, в качестве пищевого продукта содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

Кроме того, 23 августа 2011 года около 11 часов 20 минут Ревенская Е.И., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной ею алкогольной продукцией, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья людей, умышленно реализовала гражданину А.А.Н. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 940 см^3 содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

В соответствие с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ревенская Е.И. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ревенская Е.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

       Вину в содеянном Ревенская Е.И. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того вина Ревенской Е.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное обвинение, обоснованным.

В судебном заседании подсудимая Ревенская Е.И. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, что она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Ревенская Е.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ревенкой Е.И. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ревенской Е.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, суд считает назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревенскую Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Ревенской Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Заповедный источник» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. без этикетки со спиртосодержащей жидкостью; пустую пластиковую бутылку, емкостью 5 л. хранящиеся в Пугачевском районном суде - уничтожить.

Аудиокассеты записью разговоров между Ревенской Е.И. и А.А.Н., две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии ИО **, ГЧ **) передать МО МВД России «***» ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья