Дело № 1-161(1)/2011 14 октября 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Викторовой И.В., при секретаре Соловьевой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С., подсудимого Старикова А.Ф., защитника Марченко В.М. представившего удостоверение ** и ордер ** от 14.10.2011 г., потерпевшей К.Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Старикова Александра Федоровича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, женатого, работающего подсобным рабочим у ИП «***» ***, не военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Стариков А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 20.07.2011 г. вечером Стариков А.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома по адресу: ***, где между ним и его женой К.Г.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Стариков А.Ф. решил умышленно причинить К.Г.К. тяжкие телесные повреждения. С этой целью, Стариков А.Ф., осознавая преступность своих действий, в начале 22 часа 20.07.2011 г., находясь во дворе своего дома по указанному адресу, умышленно нанес удар рукой в область живота К.Г.К., причинив ей закрытую тупую травму живота, сопровождающуюся разрывом селезенки с развитием кровотечения в брюшную полость объемом 2500 мл., осложнившуюся гематомой поддиафрагмального пространства слева с инфицированием, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В соответствие с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы. Из материалов уголовного дела следует, что Стариков А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Стариков А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стариков А.Ф. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Интулов А.С., потерпевшая К.Г.К., адвокат Марченко В.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Старикова А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическое состояние подсудимого Старикова А.Ф. судом проверено, в соответствии со справками медицинского учреждения на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит(л.д.71,72). Учитывая данные о личности подсудимого, суд признает Старикова А.Ф. подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его состояние здоровья, поведение после совершения преступления. Судом учитываются обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил должностному лицу органа внутренних дел о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признания его подозреваемым, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Стариков А.Ф. юридически не судим, как личность характеризуется положительно. Потерпевшая просила суд не лишать подсудимого свободы. С учетом изложенного и возможности исправления Старикова А.Ф. без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, что обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения ему более мягкого вида наказания суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Старикова Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Старикову А.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на осужденного Старикова А.Ф. обязанности: в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию по установленному этим органом графику. Меру пресечения Старикову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного. Судья