Дело № 1-158(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г.Пугачёв Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Вехова С.С., при секретаре Дюкаревой И.В., с участием государственного обвинителя Семина М.С., защитников Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №85, Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №№1145 и ордер №64, представителя потерпевшего С.М.Ф., подсудимых Сараганжинова П.Н., Унайбекова Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении: Сараганжинова Павла Наурзгалиевича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Унайбекова Ромазана Куанычевича, *** года рождения, уроженца ***а ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сараганжинов П.Н. и Унайбеков Р.К. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ***, в вечернее время, Сараганжинов П.Н. и Унайбеков Р.К. находились в ***. В это время, Сараганжинов П.Н. предложил Унайбекову Р.К., совместно с ним, совершить тайное хищение двух лошадей с калды МТФ ООО Агрофирма «***», расположенной в 300 метрах в южную сторону от окраины ***, на что Унайбеков Р.К. дал согласие, вступив в преступный сговор с Сараганжиновым П.Н. После этого с целью реализации преступного плана, Сараганжинов П.Н. и Унайбеков Р.К., на автомашине Сараганжинова П.Н. ** г.р.з. **, подъехали к южной окраине ***, где действуя согласованно, Сараганжинов П.Н. вышел из автомашины и с целью хищения пошел к калде базы ** МТФ ООО Агрофирма «***», расположенной в 300 метрах южнее ***, а Унайбеков Р.К., также действуя согласованно, управляя а/м Сараганжинова П.Н. отъехал от МТФ ООО Агрофирма «***» на расстояние 500 метров в восточную сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Сараганжинова П.Н. Около 00 час. 30 мин. *** Сараганжинов П.Н., продолжая действовать согласно договоренности, убедившись в отсутствии посторонних, перелез через ограждение указанной калды. Подойдя к находящемуся в калде мерину, принадлежащему ООО Агрофирма «***», стоимостью 13000 руб., Сараганжинов П.Н. сделав из принесенной веревки узду, накинул ее ему на шею, после чего подошел к находящейся в калде конематке, принадлежащей ООО "Агрофирма «***», стоимостью 8500 руб., накинул на ее шею петлю из веревки и вывел из калды мерина и конематку. Затем, продолжая реализацию задуманного, Сараганжинов П.Н. сел верхом на похищаемого мерина и довел, похищаемую конематку до ожидавшего его Унайбекова Р.К., затем они тайно похитили указанных животных и скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Сараганжинов П.Н. и Унайбеков Р.К. распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сараганжинов П.Н. и Унайбеков Р.К. причинили ООО Агрофирма «***» материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей. Подсудимые Сараганжинов П.Н. и Унайбеков Р.К. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сараганжинов П.Н. и Унайбеков Р.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» в отношении подсудимых обоснованно вменен органами предварительного расследования и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как перед началом хищения подсудимые договаривались между собой о совершении кражи и осуществляли свои действия, направленные на изъятие чужого имущества, совместно и согласованно. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их характеризующие данные, состояние здоровья подсудимых и влияние назначенного наказание на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сараганжинова П.Н. суд признает наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Унайбекова Р.К. суд признает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Сараганжинова П.Н. и Унайбекова Р.К.судом не установлено. С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Сараганжинову П.Н. и Унайбекову Р.К. наказание в виде лишения свободы, условно, так как их исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. С учётом личности подсудимых суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Сараганжинова Павла Наурзгалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Унайбекова Ромазана Куанычевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Сараганжинову П.Н. и Унайбекову Р.К. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 1 год. Возложить на Сараганжинова П.Н. и Унайбекова Р.К. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего их исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику. Меру пресечения Сараганжинову П.Н. и Унайбекову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: детализацию вызовов абонентов компании «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «***» - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-