Приговор по уголовному делу № 1-155(1)/2011г. от 12.10.2011г.



Дело №1-155(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

подсудимого Галкина С.С.,

защитника-адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152,

ордер № 1942,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Галкина Сергея Сергеевича, *** года рождения, уроженца *** Пугачевского района Саратовской области, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Саратовской область, Пугачевский район, *** проживающего по адресу: Саратовская область, Пугачевский район, *** с неполным средним образованием, не работающего, ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Галкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года около 13 часов в п.Тургеневский Пугачевского района Саратовской области Галкин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у *** переулка Молодежный, решил умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в квартиру и похитить из нее чужое имущество. С этой целью Галкин С.С., убедившись в отсутствие посторонних, через незакрытую дверь незаконно проник внутрь жилища, где взял DVD-проигрыватель «SAMSUNGP470К» стоимостью 1500 рублей, сетевой кабель видеосигнала и пульт дистанционного управления, не представляющие ценности, четыре трехлитровые банки с вишневым компотом, стоимостью 200 рублей, из расчета стоимость одной банки 50 рублей, принадлежащие С.А.А. и скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Галкин С.С. причинил потерпевшему С.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Галкин С.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галкин С.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С. и защитник адвокат Говоров Ю.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А.А. в судебное заседание не явился, прислав заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Галкин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к тяжким преступлениям.

Вина Галкина С.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Галкину С.С. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Галкин С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галкина С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, поскольку Галкин С.С. проник в квартиру без согласия собственника, с целью кражи.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкина С.С. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и защиты, полагавших возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е условно, суд признает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому Галкину С.С. условную меру наказания. При этом, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и материального положения Галкина С.С., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галкину С.С. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.

          Возложить на Галкина С.С. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику.

           Меру пресечения осужденному Галкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «SAMSUNG Р470К», с кабелем и пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего С.А.А., оставить последнему по принадлежности; руководство по эксплуатации к DVD-проигрывателю «SAMSUNG Р470К» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский», возвратить С.А.А.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий-