Приговор по уголовному делу № 1-157(1)2011 от 12.10.2011 г.



Дело № 1-157(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                            г. Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя Батова Е.П.,

защитника Кайб К.И., представившей удостоверение №935 и ордер №1480,

подсудимого Черного Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Черного Дмитрия Павловича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого *** *** *** по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, *** освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черный Д.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** около 15 часов 00 минут Черный Д.П. находясь у себя дома по адресу: ***, зная о том, что на участке местности, расположенном в 2500 метрах к востоку от ***, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Черный Д.П. *** около 16 часов 00 минут, пришел на участок местности расположенный в 2500 метрах к востоку от ***, где произрастает дикорастущая конопля, стал незаконно собирать верхушечные части данного растения, которые складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно приобретая таким образом, наркотикосодержащую массу. Собрав нужное ему количество наркотикосодержащей массы, Черный Д.П. тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 340,0 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 340,0 грамм относится к особо крупному размеру.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Черный Д.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черный Д.П. обосновано, подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, состояние здоровья подсудимого, его положительные характеризующие данные.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Черного Д.П. суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснения, данные Черным Д.П. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о личности, суд считает необходимым назначить Черному Д.П. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Для применения ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, который не имеет официального места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Черного Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черному Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Черному Д.П. исчислять с 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об исследовании, хранящуюся в материалах дела - оставить там же; пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана), хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «***» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья