Приговор по уголовному делу №1-159(1)2011 от 17.10.2011 года



Дело № 1-159(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                   г.Пугачёв

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вехова С.С.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя Интулова А.С.,

защитников Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152 и ордер №1943, Марченко В.М., представившего удостоверение №936 и ордер №97,

подсудимых Бургерт А.В., Хамзина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бургерт Александра Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ***, ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

Хамзина Руслана Арстангалиевича, *** года рождения, уроженца *** ***, проживающего по адресу: *** ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бургерт А.В. и Хамзин Р.А. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Бургерт А.В., кроме того, открыто похитил чужое имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** около 16 часов 25 минут Бургерт А.В. и Хамзин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке напротив ***, расположенной по адресу ***ёв, ***, встретили ране им не знакомого Н.С.Р. и у них возник умысел на причинение телесных повреждений их хулиганских побуждений Н.С.Р.

Реализуя свой преступный умысел, Бургерт А.В. и Хамзин Р.А. в вышеуказанное время, действуя совместно и согласованно, с целью причинения телесных повреждений из хулиганских побуждений, реально осознавая, что находятся в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, демонстративно их нарушая, проявляя дерзость и цинизм, стали совместно наносить удары Н.С.Р. При этом Бургерт А.В. нанес шесть ударов кулаками в область правого и левого глаза Н.С.Р., Хамзин Р.А. нанес ему два удара кулаком в область правого виска. От нанесенных ударов Н.С.Р. упал на землю, после чего Бургерт А.В., продолжая свои преступные действия, нанес последнему два удара ногой в область спины.

Своими действиями Бургерт А.В. и Хамзин Р.А. причинили Н.С.Р. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки области глазниц, кровоподтёк и ссадину правой височной области.

Кроме того, *** около 16 часов 30 минут Бургерт А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, напротив ***, расположенной по адресу *** ***, решил умышленно из корыстных побуждений открыто похитить у Н.С.Р. его куртку-ветровку с находящимся в ней имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, в указанное время, Бургерт А.В. снял с потерпевшего Н.С.Р. его куртку-ветровку с лежащим в кармане зарядным устройством к сотовому телефону «***» и удерживая указанную куртку у себя в руках, зная о том, что Н.С.Р. осознает и понимает противоправный характер его действий, оставил при себе указанную куртку-ветровку, стоимостью 2000 рублей с лежащим в кармане зарядным устройством стоимостью 100 рублей, принадлежащими Н.С.Р., тем самым открыто похитил указанное имущество. Впоследствии с похищенным имуществом Бургерт А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Бургерт А.В. причинил Н.С.Р. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Подсудимые Бургерт А.В. и Хамзин Р.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бургерт А.В. и Хамзин Р.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия:

Бургерт А.В. и Хамзина Р.А. по эпизоду причинения телесных повреждений Н.С.Р. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» в отношении подсудимых обоснованно вменен органами дознания и нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые причинили телесные повреждения потерпевшему в общественном месте, выражая при этом явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, их характеризующие данные, состояние здоровья подсудимых и влияние назначенного наказание на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бургерт А.В. суд признает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Объяснения, данные Бургерт А.В. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамзина Р.А. суд признает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснения, данные Хамзиным Р.А. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Бургерт А.В. и Хамзина Р.А. судом не установлено.

С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Бургерт А.В. и Хамзину Р.А. наказание в виде лишения свободы, условно, так как их исправление возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

С учётом личности подсудимых суд не находит оснований для назначения им более мягкого вида наказания.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Бургерт Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бургерт А.В. назначить 1 год 3 месяца лишения свободы.

Хамзина Руслана Арстангалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Бургерт А.В. и Хамзину Р.А. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 1 год.

          Возложить на Бургерт А.В. и Хамзина Р.А. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего их исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику.

           Меру пресечения Бургерт А.В. и Хамзину Р.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: куртку ветровку и зарядное устройство детализацию вызовов абонентов компании «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «***» - вернуть потерпевшему Н.С.Р.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий-