Приговор суда по уголовному делу № 1-160(1)/2011г.



Дело №1-160(1) /2011 год

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                             г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Исаева С.Н.,

при секретаре Воеводиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Батова Е.П.,

подсудимого Тихонова Ю.В.,

защитника-адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152,

ордер № 1944,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Тихонова Юрия Васильевича, *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

          Тихонов Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года около 23 часов Тихонов Ю.В., находясь на участке местности, расположенном в 40 метрах к юго-западу от с.Жестянка Пугачевского района Саратовской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в пакет, найденный там же. Таким образом, Тихонов Ю.А. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 78,8 грамм, являющееся крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут, переместившись с ним на участок местности, расположенный в 30 метрах к юго-западу от ***.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 78,8 грамм относится к крупному размеру.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Тихонов Ю.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Ю.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Батов Е.П. и защитник адвокат Говоров Ю.В.также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Тихонов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Вина Тихонова Ю.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Тихонову Ю.В. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Тихонов Ю.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова Ю.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова Ю.В. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Тихонову Ю.В. наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд -

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному Тихонову Юрию Васильевичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором постоянно проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Тихонова Юрия Васильевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.

         Меру пресечения Тихонову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: справку об исследовании №2097 от 29 июля 2011 года ГУ МВД России по Саратовской области ЭКЦ, хранящуюся при материалах уголовного дела- хранить при материалах уголовного дела.; наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в ходе осмотра места происшествия 29 июля 2011 года и хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области- уничтожить.

         Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья-