Приговор по уголовному делу № 1-164(1)/2011



Дело № 1-164(1)/2011                                  П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 октября 2011 г.                               г.Пугачев                                                                                                                

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шумейкина А.П.,

при секретаре Никулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Локтионова А.В.,

подсудимого Филатова В.Ю.,

защитника Федченко А.И. представившего удостоверение ** и ордер **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Филатова Вячеслава Юрьевича, 23 августа 1973 года рождения, уроженца и жителя ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, военнообязанного, не судимого, работающего в детском садике *** истопником,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Филатов В.Ю. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года Филатов В.Ю.имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрел в магазине «***», расположенного по адресу: ***, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров с техническим спиртом, содержащим в своем составе спирт этиловый и метанол. Приобретенный технический спирт Филатов В.Ю. принес к себе домой по адресу: ***, где умышленно, в кустарных условиях разбавил технический спирт водой из расчета 5 литров технического спирта на 5 литров воды и умышленно хранил изготовленную им спиртосодержащую жидкость в своем доме по вышеуказанному адресу для дальнейшего сбыта и сбывал ее жителям *** по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртного в качестве пищевого продукта.

17 августа 2011 года около 12 часов 10 минут Филатов В.Ю., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукцией, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовал гражданину Д.О.П. за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 1000 см^3, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

Кроме того, 17 августа 2011 года около 14 часов 15 минут Филатов В.Ю., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел на извлечение прибыли от несанкционированной торговли изготовленной им алкогольной продукцией, осознавая опасность данной алкогольной продукции для здоровья потребителей, предвидя и допуская возможность наступления таковых последствий, умышленно реализовал гражданину Д.О.П. за 80 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 990 см^3, содержащую в своем составе спирт этиловый и метанол, который является опасным для здоровья человека, в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

В соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Филатов В.Ю. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Филатов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вина Филатова В.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное обвинение обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Филатов В.Ю. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Филатов В.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимого Филатова В.Ю. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, семейное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова В.Ю. суд признает: явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил должностному лицу органа внутренних дел о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и           признания его подозреваемым; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филатова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 130 часов.

Меру пресечения осужденному Филатову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «***» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «***» со спиртосодержащей жидкостью; пустую пластиковую бутылку емкостью 5 л. хранящиеся в Пугачевском районном суде - уничтожить. Два бумажных конверта с аудиокассетами записью разговоров между Филатовым В.Ю. и Д.О.П., три денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, серии Як **, БА **, БЭ **; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, серии ЗЬ **, ПЕ **, МЭ **, хранящиеся при уголовном деле, передать МО МВД России «***» ***.

Две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая СЧ **, ЛС ** хранящиеся при уголовном деле передать собственнику Филатову В.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья