Дело №1-153(1) / 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года г. Пугачев Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шолохова А.А., при секретаре Дюкаревой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А., защитника Лопоухова В.Ю., представившего удостоверение №1145 и ордер №62, потерпевшего Б.А.И., подсудимого Куслиева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Куслиева Сергея Александровича, ***, ранее судимого: 2 февраля 2011 года Пугачевским районным судом №1 Саратовской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением Пугачевского районного суда №1 Саратовской области от 8 июня 2011 года обязательные работы заменены на 20 суток лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по отбытию наказания 19 июля 2011 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Куслиев С.А. совершил три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 23 мая 2011 года, около 9 часов, Куслиев С.А. и иное лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь у двора ***, по предложению Куслиева С.А. договорились между собой о совместном тайном хищении металлических труб, принадлежащих Б.А.И., со двора его дома, расположенного в ***. Затем в этот же день, около 9 часов 30 минут, реализуя единый преступный умысел, Куслиев С.А. и указанное иное лицо, убедившись в отсутствии посторонних, через незапертую калитку проникли во двор ***, откуда поочередно, взяв с двух сторон, совместно похитили находящиеся во дворе 16 металлических труб различной длины диаметром 57 мм., общей длиной 40 метров, общей стоимостью 4800 рублей, из расчета один метр вышеуказанной трубы по цене в 120 рублей. С похищенными металлическими трубами Куслиев С.А. и иное лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Куслиев С.А. и иное лицо причинили Б.А.И. материальный ущерб на сумму 4800 рублей. 30 мая 2011 года около 9 часов, Куслиев С.А. и иное лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь у двора ***, по предложению Куслиева С.А., договорились между собой о совместном тайном хищении металлических швеллеров, принадлежащих Б.А.И., со двора его дома, расположенного в ***. Затем в этот же день, около 9 часов 30 минут, реализуя единый преступный умысел, Куслиев С.А. и указанное иное лицо, убедившись в отсутствии посторонних, через незапертую калитку проникли во двор ***, откуда поочередно, взяв с двух сторон, совместно похитили находящиеся во дворе 8 металлических швеллеров каждый длинной 2,5 м., общей длиной 20 метров, общей стоимостью 5000 рублей, из расчета один метр вышеуказанного швеллера в 250 рублей. С похищенными металлическими швеллерами Куслиев С.А. и иное лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Куслиев С.А. и иное лицо причинили Б.А.И. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 28 июня 2011 года, около 9 часов, Куслиев С.А. и иное лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, находясь у двора ***, по предложению Куслиева С.А., договорились между собой о совместном тайном хищении металлических швеллеров, принадлежащих Б.А.И., со двора его дома, расположенного в ***. Затем в этот же день, около 9 часов 30 минут, реализуя единый преступный умысел, Куслиев С.А. и указанное иное лицо, убедившись в отсутствии посторонних, через незапертую калитку проникли во двор ***, откуда поочередно, взяв с двух сторон, совместно похитили находящиеся во дворе 7 металлических швеллеров каждый длинной 2,5 м., общей длиной 17,5 метров, общей стоимостью 4375 рублей, из расчета один метр вышеуказанного швеллера в 250 рублей. С похищенными металлическими швеллерами Куслиев С.А. и иное лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Куслиев С.А. и иное лицо причинили Б.А.И. материальный ущерб на сумму 4375 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Куслиев С.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куслиев С.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Б.А.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Куслиев С.А. обвиняется по трем эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Вина Куслиева С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Куслиеву С.А., обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Куслиев С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Куслиева С.А. по эпизоду хищения от 23 мая 2011 года как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения от 30 мая 2011 года как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения от 28 июня 2011 года как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куслиева С.А. суд считает полное признание им своей вины, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Суд также расценивает объяснения Куслиева С.А. данные до возбуждения уголовных дел, как явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куслиева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения от 23 мая 2011 года и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы. п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения от 30 мая 2011 года и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы. п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду хищения от 28 июня 2011 года и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием в доход государства 10 % его заработной платы. Меру пресечения осужденному Куслиеву С.А. отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Засчитать Куслиеву С.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 14 октября 2011 года по 28 октября 2011 года. Вещественные доказательства: 16 отрезков металлических труб диаметром 57мм, общей длинной 40м., 8 штук металлических швеллеров, общей длинной 20м., хранящиеся у потерпевшего Б.А.И., - оставить у него по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья