Дело №1-167(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А., подсудимого Пчелинцева В.П., защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083, ордер № 89, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Пчелинцева Василия Петровича, *** года рождения, уроженца *** *** русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Пчелинцев В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 августа 2011 года около 20 часов в пос.Тургеневский Пугачевского района Саратовской области Пчелинцев В.П., находясь на участке местности, расположенном возле ***, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не имея соответствующего разрешения на производство операций с наркотическими средствами, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения конопля. Тем самым Пчелинцев В.П. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 38,544 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в период с 20 часов до 20 часов 10 минут, переместившись с ним на участок местности расположенный на расстоянии 200 метров к югу от *** пос.Тургеневский Пугачевского района Саратовской области. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38,544 грамм относится к крупному размеру. Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Пчелинцев В.П., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пчелинцев В.П. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Безводинский И.А. и защитник адвокат Мальцев А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Пчелинцев В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к преступлениям средней тяжести. Вина Пчелинцева В.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Пчелинцеву В.П. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Пчелинцев В.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Пчелинцева В.П. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пчелинцева В.П. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. С учетом изложенного, суд признает возможным назначить подсудимому Пчелинцеву В.П. наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Пчелинцева Василия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить осужденному Пчелинцеву Василию Петровичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором постоянно проживает) с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Пчелинцева В.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику. Меру пресечения Пчелинцеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: справку №2401 старшего эксперта ЭКЦ ГУ МВД по Саратовской области от 31 августа 2011 года, хранящуюся при материалах у уголовного дела- хранить при материалах дела; наркотическое средство каннабис (марихуана) хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-