Приговор по уголовному делу № 1-162(1)|2011 от 18.10.2011



Дело №1-162(1) / 2011 год

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                             г. Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова Б.В.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Мигдалева А.И.,

защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение №1083 и ордер №86,

потерпевшего К.Л.В., представителя потерпевшего М.А.И.,

подсудимого Бектемирова Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бектемирова Рината Якубовича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего в ***, гражданина РФ, татарина, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего ребенка *** г.рождения, работающего ***», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

          Бектемиров Р.Я., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах

30 мая 2011 года около 21 часов 10 минут на 57 км. автодороги «***» в ***, водитель Бектемиров Р.Я., управляя автомобилем «***» регистрационный знак ***, в нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения РФ( далее Правил), двигаясь со стороны *** в направлении *** со скоростью более 90 км/час, в нарушение п.2.1.2 Правил, перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира К.Е.П. не пристегнутую ремнем безопасности, в нарушение п. 1.5 и п. 10.1 Правил, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, тем самым лишил себя возможности обнаружить опасность и при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем создал опасность для движения. На участке с неровным дорожным покрытием Бектимиров Р.Я., не справившись с управлением, допустил занос автомобиля, съехал с проезжей части и совершил столкновение с металлическим боковым ограждением на правой обочине автодороги, с последующим съездом автомобиля в кювет и его опрокидыванием.

         В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «**» регистрационный знак Х *** К.Е.П. получила следующие телесные повреждения: открытую тупую травму черепа, сопровождающуюся множественными ушибленными ранами головы и лица, ссадинами лица, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, многооскольчатыми переломами костей свода, основания и лицевого черепа, разрывами твердой мозговой оболочки, отсутствием части вещества головного мозга, размозжением сохранившейся части вещества головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признак опасности для жизни, от чего К.Е.П. скончалась.

Своими действиями водитель Бектемиров Р.Я. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ:

п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы на создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.10.3 Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. На автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Бектемиров Р.Я. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бектемиров Р.Я. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К.Л.В., представитель потерпевшего М.А.И. и защитник Мальцев А.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Бектемиров Р.Я. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Вина Бектемирова Р.Я. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бектемирову Р.Я., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Бектемиров Р.Я. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего, представителя потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Бектемирова Р.Я. по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Психическое состояние подсудимого Бектемирова Р.Я. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его образ жизни, поведение в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Бектемирова Р.Я., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние, активное способстование расследованию, согласие на особый порядок судебного производства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является основанием для назначения наказания в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает           ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок, полагая, что менее строгое наказания не обеспечит достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

При этом, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания не применяет положения статей 64 и 73 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Бектемирову Р.Я. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

      Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бектемирова Рината Якубовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и за содеянное назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

К месту отбытия наказания в колонию-поселение осужденный Бектемиров Р.Я. следует за счет государства самостоятельно, на основании предписания, выданного ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания осужденному Бектемирову Р.Я. в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Назначенное Бектемирову Р.Я. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Бектемирову Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «**» регистрационный знак **, принадлежащий Бектемирову Р.Я., хранящиеся на специализированной автостоянке в ***, передать собственнику Бектемирову Р.Я.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,                               в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ через Пугачевский районный суд (1) ***.      

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья