Приговор по уголовному делу №1-169(1)/2011 от 2.11.2011г.



Дело №1-169 (1) / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года                                                                                                   г.Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шолохова А.А.,

при секретаре Дюкаревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

адвоката Федченко А.И., представившего удостоверение №1103 и ордер №152,

подсудимой Ревенской Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ревенской Елены Ивановны, ***, осужденной 11 октября 2011 года Пугачевским районным судом (1) Саратовской области по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей. Штраф не уплачен.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Ревенская Е.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскной группой (экономической безопасности и противодействия коррупции) полиции Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Пугачёвский» Саратовской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которых 23 августа 2011 года около 09 часов 15 минут и около 11 часов 20 минут Ревенская Е.И. незаконно продала гражданину А.А.Н. два литра разбавленного водой технического спирта. Для дачи объяснений Ревенская Е.И. была вызвана в кабинет ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области к старшему оперуполномоченному ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области капитану полиции Н.А.В. 23 августа 2011 года к 15 часам.

Ревенская Е.И. с целью не привлечения её к уголовной или административной ответственности, осознавая, что старший оперуполномоченный ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области капитан полиции Н.А.В. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в
служебной зависимости, выполняющий свои служебные обязанности, решила дать ему взятку за укрытие выявленного факта сбыта ею спиртосодержащей жидкости. С этой целью 23 августа 2011 года около 15 часов 10 минут Ревенская Е.И., находясь в служебном кабинете ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области, расположенном по адресу: г.Пугачёв, ул.К.Маркса, 227, Саратовской области реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что тем самым совершает подкуп должностного лица, и желая этого, в расчёте на то, что старший оперуполномоченный Н.А.В. совершит заведомо незаконное бездействие путём укрытия выявленного факта сбыта ею спиртосодержащей жидкости, с целью не привлечения последней к уголовной
или административной ответственности, незаконно, лично, передала старшему оперуполномоченному ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области капитану полиции Н.А.В., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, пятнадцать денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей, за заведомо незаконное бездействие - укрытие выявленного факта сбыта ею спиртосодержащей жидкости.

При передаче денег, в служебный кабинет вошли сотрудники ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области и задержали Ревенскую Е.И. с поличным при покушении на дачу взятки Н.А.В.. При производстве осмотра места происшествия были изъяты пятнадцать денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, а всего на сумму 2000 рублей, которые Ревенская Е.И. пыталась передать Н.А.В.

Таким образом, Ревенская Е.И. не довела свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как старший оперуполномоченный ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области капитан полиции Н.А.В. не принял передаваемую ему взятку в виде денег.

В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Ревенская Е.И. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ревенская Е.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимая Ревенская Е.И. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Ревенской Е.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ревенской Е.И. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Ревенская Е.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает Ревенскую Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд признает, что Ревенская Е.И. незаконно пыталась передать денежные средства старшему оперуполномоченному ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области капитану полиции Н.А.В. за не привлечения ее к уголовной ответственности, о чем свидетельствует факт попытки передачи ему денежных средств в размере 2000 рублей в служебном кабинете ОРГ (ЭБиПК) полиции МО МВД РФ «Пугачёвский» Саратовской области, что подтверждается материалами дела.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, возраст, состояние здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также расценивает объяснение Ревенской Е.И., данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, суд считает назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревенскую Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 кратной суммы взятки, т.е. 60000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательным наказанием Ревенской Е.И. по совокупности совершенных преступлений по настоящему приговору и приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 11 октября 2011 года, путем частичного сложения назначенных наказаний считать в виде штрафа в размере 61000 рублей.

Меру пресечения Ревенской Е.И. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: аудиокассета, с записью разговора между Ревенской Е.И. и Н.А.В., хранящаяся в Пугачевском районном суде - оставить при деле. 15 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая серии ТИ 1753337, ТИ 1753338, ТИ 1753339, ТИ 1753340, ТИ 1753341, ТИ 1753349, ТИ 1753350, ТИ 1753334, ТИ 1753335, ТИ 1753336, ТИ 1753346, ТИ 1753352, ТИ 1753302, ТИ 1753348, ТИ 1753347, одна денежная купюра достоинством 500 рублей серии Бт 8293800, хранящиеся в Пугачевском районном суде - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.          

Судья