Приговор по уголовному делу № 1-175(1)/2011 от 07.11.2011 г.



Дело № 1-175(1)/2011

                                                         П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года                                                                                                   г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шумейкина А.П.,

при секретаре Никулиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Интулова А.С.,

подсудимого Некрасова С.Ю.,

защитника Марченко В.М. представившего удостоверение ** и ордер **,

потерпевшей Д.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Некрасова Сергея Юрьевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка *** года рождения, работающего в ***», военнообязанного, ранее судимого:

1) Мировым судьей судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области 02.02.2011 г. по ч.1 ст.312 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Снят с учета по отбытию наказания 27.04.2011 г.;

2) Мировым судьей судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области 05.09.2011 г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ. По состоянию на 07.11.2011 г. отбыто 52 часа обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Некрасов С.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

28.09.2011 года в вечернее время Некрасов С.Ю. проходя мимо сарая, расположенного во дворе *** и принадлежащего Д.В.А., зная, что в сарае содержатся куры, решил умышленно из корыстных побуждений незаконно проникнуть в данный сарай и совершить тайное хищение чужого имущества - кур, чтобы в последствии употребить их в пищу.

С целью реализации своего преступного намерения, 28.09.2011 года около 19 часов 30 минут Некрасов С.Ю. пришел к вышеуказанному сараю. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, открыл крючок на входной двери и незаконно проник в сарай. Находясь в помещении сарая, подошел к сквозному проему, ведущему во вторую часть сарая и незаконно проникнув в проем, рукой из второй части сарая достал трех кур, стоимостью 250 рублей каждая. Указанных кур Некрасов С.Ю. положил к себе за пазуху и с похищенным скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Некрасов С.Ю. причинил Д.В.А. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

В соответствие с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Некрасов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Некрасов С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Некрасов С.Ю. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Интулов А.С., потерпевшая Д.В.А. и адвокат Марченко В.М. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Некрасова С.Ю. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Психическое состояние подсудимого Некрасова С.Ю. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения (л.д.47,48) Некрасов С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующие данные, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной - объяснение Некрасова С.Ю. в котором он добровольно сообщил должностному лицу полиции о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признания его подозреваемым; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного и возможности исправления Некрасова С.Ю. без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание в виде штрафа не обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Некрасова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области от 05.09.2011 г. в виде 20 часов обязательных работ и окончательно назначить Некрасову Сергею Юрьевичу наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Некрасову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

Судья