Приговор по уголовному делу № 1-174(1)/2011 от 11.11.2011 г.



Дело № 1-174(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года                                                                                                 г.Пугачев

Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Викторовой И.В.,

при секретаре Соловьевой В.В.,

с участием государственного обвинителя Пугачевского межрайонного прокурора Локтионова А.В.,

защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,

подсудимого Храмова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Храмова Виктора Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, ***, ***, имеющего ***, не работающего, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Храмов В.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         18 сентября 2011 года около 2 часов 00 минут, Храмов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда ** ***. *** в ***, решил без цели хищения, с целью поездки на автомашине по своему усмотрению, неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ-21083 г.р.з. ***, стоимостью 40000 рублей, принадлежащим К.С.С., стоявшим возле указанного подъезда дома.

         Реализуя свой умысел, в указанное время, Храмов В.В. через незапертую дверь проник в салон данного автомобиля, сел на водительское сиденье, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Проснувшись около 7 часов 50 минут 18 сентября 2011 г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Храмов В.В. повредив замок зажигания, соединил между собой провода и запустил двигатель автомобиля. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Храмова В.В. обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены К.С.С.

В соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Храмов В.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Храмов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном, Храмов В.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

         Кроме того, вина Храмова В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Храмову В.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Храмов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия подсудимого Храмова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) по признаку - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое состояние подсудимого Храмова В.В. судом проверено. Согласно справкам медицинского учреждения подсудимый на учете ***, на основании чего, а также данных о личности подсудимого, его поведения на следствии и в судебном заседании, суд признает Храмова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующие данные, семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной - объяснение Храмова В.В. в котором он добровольно сообщил должностному лицу полиции о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признания его подозреваемым; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, что является основанием для назначения наказания в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы, поскольку более мягкое наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд, назначает наказание также в соответствие с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Храмова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Установить осужденному Храмову В.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища в котором он проживает) с 23:00 часов до 6:00 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Храмова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.

Меру пресечения Храмову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21083 г.р.з. ***, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего К.С.С., оставить потерпевшему.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья