Дело №1-176(1) /2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 ноября 2011 года г.Пугачев Пугачевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Исаева С.Н., при секретаре Воеводиной И.Ю., с участием помощника Пугачевского межрайонного прокурора Безводинского И.А., подсудимого Голдабина Р.А., защитника адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение №1152, ордер № 1952, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Голдабина Романа Александровича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, ***, ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Голдабин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 августа 2011 года около 16 часов в г.Пугачеве Саратовской области Голдабин Р.А., находясь около ***, решил умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнуть в указанную квартиру и похитить из нее чужое имущество. С этой целью Голдабин Р.А., убедившись в отсутствие посторонних, рукой выдернул дверной пробой на входной двери квартиры и незаконно проник внутрь жилища, где взял телевизор «Витязь» модели 37 СТV 730-7, стоимостью 2000 рублей и DVD плеер «CORTLAND», модели DVDS-4310 стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б.А.Н. и скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Голдабин Р.А. причинил потерпевшей Б.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Голдабин Р.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Голдабин Р.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Безводинский И.А. и защитник адвокат Говоров Ю.В. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.А.Н. в судебное заседание не явилась, прислав телефонограмму, в которой просит суд рассмотреть дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна. Голдабин Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к тяжким преступлениям. Вина Голдабина Р.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Голдабину Р.А. обоснованным. Судом установлено, что подсудимый Голдабин Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Голдабина Р.А. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» признается самим подсудимым, подтверждается материалами дела, поскольку Голдабин Р.А. проник в квартиру без согласия собственника, с целью кражи. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Голдабина Р.А. суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и защиты, полагавших возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е условно, суд признает возможным в соответствие со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому Голдабину Р.А. условную меру наказания. При этом, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и материального положения Голдабина Р.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд - П Р И Г О В О Р И Л : Голдабина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Голдабину Р.А. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года. Возложить на Голдабина Р.А. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без согласия спецгосоргана, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию по установленному данным органом графику. Меру пресечения осужденному Голдабину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор «Витязь» модели 37 СТV 730-7 и DVD плеер «CORTLAND», модели DVDS-4310, хранящиеся у потерпевшей Б.А.Н.- оставить последней по принадлежности; -спортивную ветровку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - передать законному владельцу Г.Р.А. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-